Крошатся зубы

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: СРК, рефлюкс-эзофагит, гастрит, поверхностный колит
Здравствуйте, не знаю к какому врачу еще обратиться (терапевту, эндокринологу, гастроэнтерологу?), так что обращаюсь непосредственно к стоматологу.
В течение месяца стали крошиться верхние передние зубы. У стоматолога на осмотре был, он никак не прокомментировал, но тогда это только началось, сейчас уже "скрошилось" примерно 20% двух верхних передних зубов, такими темпами скоро придется реставрировать зубы.
Кальций сдавал два раза - всё в норме, последние результаты: Кальций 2,5 ммоль/л (при норме 2.10 - 2.55 ммоль/л), Кальций ионизированный 1.11 ммоль/л (при норме 1.03 - 1.23 ммоль/л), Фосфор неорганический 1.38 ммоль/л (при норме 0.87 - 1.45 ммоль/л).
По щитовидке тоже всё в порядке: ТТГ, Т4 свободный в норме, Паратгормон 3.6 пмоль/л (при норме 1.6 - 7.2 пмоль/л).
Магний тоже в норме (0.83 ммоль/л при норме 0.66 - 1.07 ммоль/л).
Получается все анализы в норме, а почему крошатся зубы?
Может ли это быть следствием рефлюкс-эзофагита? Что делать? Как остановить этот процесс (раз кальций в норме, прием кальцемина и других препаратов вряд ли помогут)?

И второй вопрос: уже давно от некоторых зубных паст сразу появляется стоматит (например, всегда от паст Sensodyne). Понятно, что если ими не пользоваться, то его нет (например никогда ничего не вылазит от паст Parodontax), но пасты нужно чередовать же. Что посоветуете?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 августа 2018 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-08 18:03
« Может ли это быть следствием рефлюкс-эзофагита? » - Нет, не может.

« но пасты нужно чередовать же. Что посоветуете? » - Посоветую пользоваться той пастой, от которой нет побочных эффектов.

Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Константин 2018-08-11 15:42
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-11 16:27
Наблюдается ли ночное срежетание зубами?
Константин 2018-08-11 19:35
Сам не замечал, о таких случаях мне не сообщали.
Зубы крошатся не во сне, а во время еды. Как песок.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-11 21:28
Обратитесь к ортодонту.