Кривошея во взрослом возрасте

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, Игорь Витальевич! Беспокоит проблема очень давно, я так понимаю это называется в рождённая мышечная кривошея. Если не напрягать шею, то не видно, что мышца укорочена, но амплитуда движений меньше с пораженной стороны. Вопросы: 1. Кто лечит кривошею врожденную хирургическим путем ортопед или хирург? 2. Тяжёлая ли это операция(боюсь) 3. Большой ли шрам останется? 4. правда ли что укороченные мышцы перерезают полностью? (мне так сказал хирург лет 10 назад, напугалась, дотянула до 33 лет, сейчас чувствую по утрам боль в укороченной мышце, потому что днем стараюсь голову держать прямо всегда) ассиметрия лица видна только на фото. 5 вопрос Какие обследования пройти снимки, мрт шеи? Буду благодарна за помощь!

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-10-28 10:47
Я уже вчера отвечал на Ваш вопрос. Дублирую.

1. "Кто лечит кривошею врожденную хирургическим путем ортопед или хирург? " - ортопед.

2. "Тяжёлая ли это операция(боюсь) ". - не самая тяжелая.

3. "Большой ли шрам останется? "- часто производится несколько разрезов.

4. "правда ли что укороченные мышцы перерезают полностью? " - часто это требуется.

5 "Какие обследования пройти.? " - очный осмотр ортопеда, имеющего опыт подобных операций.
Инна 2020-10-29 09:28
Спасибо большое за ответ! Игорь Витальевич, можно ещё вопрос, то что одно плечо немного выше другого это сколиоз? Лечится ли он после 30 лет? Если нет, то можно ли массажем и спец. Физкультурой улучшить ситуацию? Чувство, что мышцы спины слабые, когда долго хожу начинает болеть спина, хочется к чему-ниб. Прислониться. Заранее благодарю!
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-10-29 09:56
Для обоснованных ответов на подобные вопросы требуется очный осмотр ортопеда.