Критические дни

Спрашивает: collins
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Были месячные 31.12.13-03.01.14 приходят на пару дней, выделяются в малом обьеме, где то на второй день идут средне и пропадают. Но врачи сказали что это нормально. 08.01.14 был первый половой контакт, прошло все хорошо, с того момента повторных связей не было, вчера (15.01.14) пришли месячные во второй раз за месяц и тем более прошло мало времени с прошлых выделений. Все ли нормально? Количество крови не очень велико, я сомневаюсь во всем, что происходит и почему? Нормально ли это? Все ли со мной в порядке?
Теги: критические дни идут 2 дня, если критические дни идут 2 дня, задать вопрос гинекологу бесплатно и без регистрации
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 января 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-16 22:05
Здравствуйте! У Вас, вероятнее всего, гормональный сбой - если месячные приходят регулярно, то второй раз за месяц - это перебор. Если крови совсем немного (капля, пару капель), то, возможно, это овуляционное кровотечение - я так понимаю, это как раз середина цикла. Такое бывает. Колебания уровня гормонов во время овуляции могут вызвать в некоторых случаях и отторжение части эндометрия матки (внутренней слизистой оболочки матки), с развитием кровотечения, обычно незначительного, реже - очень сильного.
По статистике в гинекологии принято считать, что синдром овуляторного кровотечения возникает примерно у 20% женщин. Многие женщины испытывают его ежемесячно, другие только несколько раз в жизни. Но для успокоения необходимо все же сделать УЗИ органов малого таза. Здоровья Вам!