Криодеструкция гемангиомы у 1,5-месячного ребенка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! По своей наивности и неосведомленности согласилась на криодеструкцию гемангиомы у ребенка. Дочери 1,5 месяца. Хирург объяснил, что разница с удалением лазером только в температуре (крио- низкие, лазер - высокие). Но не сказал о существенных недостатках крио - рецидивах, неполном удалении и шрамах. Малышке нет 2 месяцев. На удаление решились потому, что гемангиома стремительно росла. Подскажите, пожалуйста, что теперь можно своевременно сделать, чтобы избежать рецидива и образования шрама. Девочка все-таки, а шрамы - это лишние комплексы. Извелась за сутки уже.
И можно ли не соглашаться на повторную деструкцию (посмотрела передачу, в которой говорится, что гемангиомы рассасываются сами со временем).
Я в смятении
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 февраля 2016 года

4 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-19 12:18
Александра, добрый день.
Прежде чем удалять гемангиомы необходимо обязательно Узи для определения глубины залегания и степени прорастания сосудов.
Только после этого решать необходимо ли удаление и каким способом.
Я сама удаляю деткам гемангиомы но лазером да это не сразу но без побочных явлений и последствий. Но только после заключения ангиохирурга. Если у вас ещё она есть идите на УЗИ. И в таком маленьком возрасте очень часто после стремительного роста к году начинается стремительный рост в обратную сторону.
Александра 2016-02-19 12:42
Сплошное расстройство. Виктория Викторовна, нам только вчера сделали эту операцию. Подскажите, пожалуйста, если гемангиома не вернется, что делать, чтобы минимизировать последствия - шрам.
А если все-таки остались образования, можно ли подождать теперь, пока сами рассосутся?
Буду очень Вам признательна за ответ. У нас в Барнауле честную консультацию сложно получить.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-19 13:44
Если что то осталость идите к ангиохирургу на УЗИ обязательно.
Если все удалили и образовывается рубец ничего страшного подрастет и его можно будет удалить лазером.
Поверьте рубцы очень хорошо убираются главное хороший лазер а не шарашкина контора(
Александра 2016-02-19 14:00
Спасибо огромное! Вы очень помогли! Теперь знаю, то делать.