Красные точки после фгс

Спрашивает: Олеш
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, вчера делал гастроскопию (трубку глотал) было довольно неприятно, после этого появилась куча красных точек и синяков вокруг глаз, с чем это может быть связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 17:22
Здравствуйте, Олеш! Это петехиальные подкожные кровоизлияния. Они появляются из-за повреждения сосудов при напряжении во время ЭГДС. Ничего делать не нужно, проходят через 4-5 дней.
Платная консультация
Оля 2022-10-05 00:17
После прохождения гастроскопии помимо красных точек появились красные полоски на веках и с боку и синяки под глазами. Слабые розовые точки по щекам сверху. Что делать? Синяки под глазами пугают.
Оля 2022-10-05 08:12
Я ещё забыла вам написать что после того как я пришла домой высморкалась сопли были все кровавые это очень опасно было?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-05 13:16
Кровоизлияния на коже связаны с повреждением сосудов от напряжения во время ЭГДС, проходят через несколько дней без всякого лечения. Через нос могла выделяться кровь, которая возможна при взятии биопсии для цитологического или гистологического исследования или при травме слизистой во время продвижения аппарата.
Платная консультация
Оля 2022-10-06 10:11
Наталья Евгеньевна Благодарю вас за ответ, и прошло 3 дня ничего пока не проходит, я хотела у вас уточнить а почему синяки такие сильные получились под глазами? Рвотный рефлекс сопровождал почти всю процедуру и жуткие отрыжки воздухом были. Это всё вместе почти без перерыва.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-06 12:38
Синяки связаны с венозным застоем на фоне напряжения, также постепенно будут уменьшаться.