Красные точки на теле и снижение уровня тромбоцитов

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Варикоз вен малого таза АИТ, гипотиреоз Артроз Холецистит
Здравствуйте, на протяжении прошлого года стала замечать на теле единичные маленькие красные точки, которые через несколько дней бледнели и исчезали. А неделю назад обнаружила россыпь таких точек в паху и несколько на лодыжке. Они не проходят. Петихии это или нет, я не знаю. Синяки на коже у меня легко появляются по жизни, кожа такая.
Но стала волноваться еще больше, когда получила вчера анализ крови (я наблюдаюсь у эндокринолога, и каждые 3-4 месяца сдаю анализы, ОАК в том числе), там тромбоциты - 195 (снизились более чем на 50 ед, по сравнению с анализом за октябрь прошлого года). Обычно уровень тромбоцитов за последние 2 года у меня стабильный, и ниже 241 не опускался, а тут вдруг за 3,5 месяца так снизился. И еще эти красные точки.
Из препаратов принимаю только Эутирокс и Детралекс.
Очень переживаю, начиталась про лейкозы.
Анализ крови:

Лейкоциты - 5,28
Эритроциты - 4,37
Лимфоциты - 31,6
Гемоглобин - 133
Гематокрит - 38,8
Тромбоциты - 195 (были 256 21 октября 2020 г. )
Тромбокрит - 0,23
Ширина распределения тромбоцитов PDW - 15,2 %
Средний объём тромбоцитов MPV - 11,8 фл.

Коагулограмма:
Протромбтновое время - 9,9 (норма 9,9 - 11,8)
Протромбин по Квику - 120,3 (норма 70 -130)
МНО - 0,92 (норма - до 1)
АЧТВ - 25,4 (норма 22,7 - 31,8)
Тромбиновое время - 16,2 (норма 14 - 21)
Фибриноген - 3,091 (норма 1,8 - 3,5)

Прилагаю фото красных точек
Буду очень благодарна за совет.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-13 15:03
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Для осмотра и диагностики вам нужно обратиться на прием к дерматологу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Иина 2021-02-13 15:18
Спасибо Вам огромное за ответ!