Красные шершавые пятна

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у нас возникла проблема. В сентябре обратились к гастороэнтерологу с прыщиками на лице и алопецией. Следовали всем правилам лечения, все закончилось. Т. к. увеличена печень, допивали урсосан. В декабре взяли кота, а в январе обнаружила у него в кале глистов. Проглистогонила его, в ветклинике сказали, что теперь нужно всей семье глистогониться. Но в январе я ребенку начала давать рыбий жир "Кусалочка", и на запястиях, на локтях, на попе и икрах появились красные шелушащиеся пятна. Что Вы посоветуйте, это глисты или аллергия на жир, или же вообще на кота. Хотя год назад сдавали педиатричесую ступень, на кота и рыбу аллергии не выявлено
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2019 года

8 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-18 07:03
Доброе утро, Наталья!

Прикрепите фотографии высыпаний с проблемных мест.
Платная консультация
Наталья 2019-01-18 07:44
Наталья 2019-01-18 07:50
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-18 10:07
Сыпь при глистной инвазии выглядит по-другому. А вот в составе "Кусалочки" есть достаточно концентрированный ароматизатор "тутти-фрутти" и именно он может вызывать изменения на коже. Отмените препарат, подавайте ребёнку сорбент (например, Энтеросгель паста, по возрасту), Зодак в капельках (по возрасту) в течение 3-5 дней. Наружно эмоленты (Топикрем, например).
Платная консультация
Наталья 2019-01-18 10:11
Спасибо, а скажите, кот не может так повлиять? Мы взяли его 5 декабря, а сыпь появилась где-то 4 января. Не хочется его отдавать
Наталья 2019-01-18 10:18
А глистогонное для профилактики нужно? Извините, это последний вопрос)
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-18 15:38
Для профилактики не нужно.