Красные пятна в области паха и подмышек

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, больше недели назад в области подмышек и паху появились красные пятна разного размера овальной формы. Частично есть высыпания по 1-2 штуки на животе, на мягких местах до локтевого сгиб. Зуда нет. Почти три недели до сыпи, находилась в очень жарком месте без кондиционера. Принимала Аллирвей, бнзиезультатно. Думала потница, но для потницы вроде как протекает слишком продолжительно. Венерические заболевания исключены. Гормоны в норме. Месяц назад сдавала анализы на ВПЧ и тд. (планирую беременность). Помогите пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-18 20:51
Здравствуйте! Скорее всего, это розовый лишай Жибера. Он лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 6-8 недель. Причина наукой не установлена. Не заразен. Единственная рекомендация – минимизировать контакт с водой в месте сыпи и не тереть высыпания мочалкой.
Платная консультация
Катя 2019-08-21 07:26
Благодарю Вас, Инна Викторовна, за ответ! Я заметила, что когда выступает пот в местах сыпи, они начинают зудиться. Появляются припухлости, которые сливаясь друг другом образуют бляшки разных форм, размером 2 -3 см. Зуд недолгий, но ощущается как после укуса комара. Лишай Жибера может протекать в такой форме?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-22 21:01
Тогда возможен малассезионный дерматит. Попробуйте следующее лечение:
  • Циновит гель для душа
  • Сертамикол спрей утром 3 недели
  • Сертамикол крем на ночь 3 недели