Красные пятна на руках цешутся и увеличиваются в размерах

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Никаких не имею
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Вот уже 3 недели, как столкнулся с проблемой, решения которой, несмотря на визиты к врачам, все нет. Вопрос в следующем: 5 мая в Китае меня поцарапала домашняя кошка, после чего через неделю возникли красные вздутия на месте царапин. (видны на фото 1). Иногда они чесались, но я не придал им особого значения, тк подумал, что это укусы комаров. Позднее, после нескольких дальнейших царапин, я заметил, что пятна возникают на месте самой царапины, когда та уже заросла; полез в поисковик и нашел информацию про болезнь царапин от кошек. Пойдя к врачу в Китае, впрочем, я ничего дельного не услышал: врач сказал что это прыщи. Тем временем пятна стали расти и были обложены водянистыми пузыриками, кожа по краям начала слезать, тем самым позволяя им разрастись еще больше. Пятна чесались.
около 7 дней назад на предплечье появились два прыщика, которые сейчас превратились в такие же пятна красного цвета. 7 дней назад, как раз когда появились два пятна на преплечье, я еще раз навестил доктора, которые выписал мне доксициклин по 100 мг 2 раза в день. Сейчас же, несмотря на то, что воспаление немного спало, пятна все еще растут и шелушатся, а иногда очень сильно цешутся. Из пятен на преплечье до сих пор сочится вода, остатки которой видно на фото. Я действительно не знаю, что можно поделать - 7 дней антибиотиков и почти никаких улучшений.
С гигеной все хорошо, вокруг никто аналогичными заболевания не болеет. В Китае уже давно, питание не изменилось, аллергии никогда не было. Вобщем я в полной растерянности.

Вернуться на родину на данный момент не представляется возможным, доктора здесь в Китае ничем помочь не могут. Если у Вас есть какие то предположения или рекомендации насчет выбора препаратов - буду рад. Купить медикаменты из СНГ здесь невозможно, но можно найти китайский или западный аналог.

заранее благодарю,

с наилучшими пожеланиями,

Максим.
Теги: красные пятна на кистях рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 мая 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-25 00:21
Здравствуйте, Максим!
Это - микроспория гладкой кожи = стригущий лишай.
Нужно сделать соскоб на патологический грибок - для подтверждения диагноза!
Вам - делали соскоб?
Видимо, Ваш кот - тоже болен и требует лечения у ветеринара.
Вам, при подтверждении диагноза, показанны антимикотики - наружно и внутрь.
Не мочите очаги!
Максим 2017-05-26 09:00
Спасибо за ответ, Алина! Насчет соскоба - нет не делали, вообще анализы не брали никакие, при том, что я уже в третий раз обращаюсь к врачу. Сейчас все списали на грибковую инфекцию, выписали низорал. Но доктора вообще ничего не делают! Ни анализов, ни проб - ничего.

Лекарства без рецепта в аптеке не купить, то есть на руках у меня сейчас только низорал (кетоконазол здесь в китае)

Какие препараты можно пропить? Я постараюсь еще раз сходить к врачу, добиться того чтоб он выписал лекарства. Какие меры предосторожности можно принять в моем случае? Живу я не один, но стараюсь ограничить контакт с окружающими. Очаги заражения никто не грогает, но как мне быть - это ведь кисти рук, я все таки должен мыть руки, посуду и тд. Боюсь распространения заболевания. Спасибо огромное за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-26 09:43
У Вас низорал - в креме?
Желательно - добавить " тербинафин" в таблетках 250 мг - 1 раз в день - хотя бы 14 дней.
Попросите рецепт у врача.
Крем низорал 2-3 раза в день на сыпь ежедневно до 1 мес!
Не мочить,  не тереть!
Пролечите кота !
Максим 2017-05-28 14:00
Спасибо за ответ! Кот не мой, соответственно возбудитель уже не рядом, хозяину я передал, что произошло. Низорал крем, да.

Ходил к врачу, который ничего нового не выписал, а лишь посоветовал обрабатывать раны низоралом и (внимание!) - слабым раствором хлорки с водой (6 частей воды и одна часть отбеливателя). Тот самый, что используют для стирки и дезинфекции. Я очень скептически на это смотрю, но решил попробовать. Самое удивительное, что пятна заметно уменьшились, перестали зудеть и гноиться и выравнялись с уровнем кожи. Значит ли это что болезнь проходит?

нашел в аптеке мазь с серой и салициловой кислотой, в показаниях написан лишай - помогает тоже достаточно хорошо (удивительно, что от Низорала пользы в разы меньше, мажу им руки на ночь, но видимые улучшения от "домашних" средств сбивают с толку. Некоторые следы почти полностью исчезли и это за 2 полных дня.

не мочить руки не получается никак, при всем желании. На всякий случай использую шампунь "Низорал" для мытья головы и кожи, чтобы болезнь не распростанялась.

тербинафин не найти пока ни в одной аптеке.

спасибо огромное за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-03 11:29
Здравствуйте!
В таком случае, продолжайте лечение!