Красные пятна на руках, болят от тёплой воды

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, два месяца назад появились мелкие пятна на руках, которые и раньше возникали раз в год ближе к зиме, значения не придал. Затем они выросли, появилась сыпь на тыльной стороне ладоней (такой раньше не было), которая болит от тёплой воды и не болит от холодной. Спустя месяц я просил тут помощи и дерматолог сказал использовать мазь Акридерм ГК.

Мазь помогла, мазал 2 раза в день 20 с лишним дней, но стоит только перестать мазать - проблема возвращается! Снова начинаю мазать - снова начинает зарастать. Снова не мажу - снова возвращается. Помогите.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-07 20:02
У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.