Красные пятна на тыльной стороне ладоней

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, гидронефроз, мочекаменная болезь и хронический тонзиллит.
Здравствуйте, почти три недели назад, проснувшись, заметил на руках красные пятна, не зудят и вообще о себе не давали знать кроме как вида. Потом, через пару дней, эти пятна стали шелушится, трескаться и иногда, сильно, зудеть, не могу помыть руки под тёплой водой, сразу сильная боль, пытался мазать аптечными кремами увлажняющими, пантенол, эмолиум и т. д. - боль резко усиливалась.

Ходил очно к дерматологу, сказали, мол, зимний дерматит, мажьте бепантеном, пытался мазать, несмотря на боль - эффекта ноль, да и сомневаюсь я на счёт "зимнего" дерматита, ибо на улицу я выхожу не очень часто (на дому работа) то в перчатках, да и не было у меня никогда этого. Думал на счёт аллергической реакции, но я ничего не менял в жизни, в плане крем-мыло (детское, всегда использую только его) да и шампунь не менял марку много лет, т. е. всё проверено "на себе", нечему, по моему мнению, вызывать аллергическую реакцию.

Самостоятельно начал приём антигистаминного препарата - цетиризин, зуд стал ещё более реже, но состояние особо не поменялось. Особо волнуют трещенки, если они появляются - слегка кровоточат, я уж не знаю что делать, всё это началось по щелчку пальцев, внезапно и без предшествующих событий, симптоматики, вообще ничего не было, просто взяло и за ночь появилось. Помогите пожалуйста
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-12-03 21:39
Здравствуйте

У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Le Santi, Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.