Красные пятна на ногах, не болят
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, около года назад в области щиколотки появилось небольшое красное пятно, в течение года оно выросло. Прилагаю фото. Также же, но маленькое пятно появилось выше на передней поверхности голени, и на другой ноге в том же месте на щиколоткие.
Работаю много на ногах, ножки отекают, есть местами мелкая сосудистая сеточка, была у Флеболога, делали узи ног, назначил детралекс и компр трикотаж, но сказал, что эти пятна не связаны с сосудами ну и моей работой никак. Сказал, что нужно к дерматологу. Очно к сожалению пока не могу попасть к нему. Поэтому пишу тут.
Пятна не чешатся, не болят, симптомов никаких относительно них.
Есть плоскостопия поперечная, сложно подбирать обувь, не всегда удобная. Если это играет роль.
Подскажите, каковы возможные причины? Как это убрать?
Летом очень некрасиво прям смотрится на голых ножках (
Категория: Дерматолог
7 ответов
Здравствуйте Ирина.
Это золотистый лихен (Lichen aureus).
Это вариант поверхностного васкулита кожи.
Связан с патологией вен и нагрузкой на ноги.
Для лечения применяются внутрь Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
Наружно мазь Пауэркорт (Дермовейт) 2 раза в день на 14 дней.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Необходимо ограничить нагрузку на ноги и продолжать лечение назначенное флебологом.
Даже после проведенного лечения высыпания могут сохраняться.
Это золотистый лихен (Lichen aureus).
Ирина 2020-02-21 07:18
Благодарю за подробную консультацию!
А такое лечение проводить 1 раз? Если останутся пятна.
Ирина 2020-02-21 07:34
Опасно ли это для жизни? Знаю, что васкулиты вызывают и гангрену и прочие осложнения (
Это не опасно для жизни и гангрену не вызывает.
Лечение проводится по мере необходимости в зависимости от клинического эффекта.
Ирина, Вы еще не провели курс лечения, а уже спрашиваете "если пятнышки останутся".
Если останутся, то необходимо будет очно обратиться к дерматологу.