Красные пятна на лодыжках и ступнях ног

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: I11.9 Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Гипертоническая болезнь I стадия. Достигнута 1 степень АГ. Гиперлипидемия IIА тип. ХБП 2 (СКФ по формуле CKD-EPI 77 мл/мин/1,73м2). Риск 3. Вазоспастическая стенокардия. Железодефицитная анемия, дефицит витамина Д, Энцефалопатия сложного генеза: гипертоническая, дисметаболическая с цефалгическим, вестибулярным синдромами.
Доброго времени суток!
Примерно с начала прошлого года на лодыжках и ступнях ног начали появляться красные пятна. Проходят сами собой как синяки: сначала чуть синеватыми становятся, потом желтеют, потом исчезают. Появляются они обычно после того как долго стою или много хожу в течение дня. Часто (но не всегда) сначала появляется нестерпимый зуд (такой обычно бывает, когда с сильного мороза заходишь домой в тепло) или покалывание в ступнях или неприятное ощущение, как будто ноги "заснули", как говорят. На левой ноге всегда пятен намного больше. При надавливании не исчезают, не меняются. В первый день после появления до кожи больно дотрагиваться. Выше колен таких пятен нет, а от лодыжек до колен их очень мало (4-8 на обеих ногах). На других частях тела таких пятен тоже не появляется, только иногда бывает, что руки без причины сильно зудят в области основных фаланг пальцев). Обувь ношу на каблуках не выше 4 см. Не курю.
Симптомами каких заболеваний могут быть эти пятна, какие анализы нужно сдать, чтобы выяснить, к врачу какой специализации можно обратиться?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 января 2022 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-09 15:24
Здравствуйте, Марина!

Проходит самостоятельно? За сколько?

Какие медикаменты принимаете постоянно ежедневно?
Марина 2022-01-09 15:47
Доброго дня!

Проходит самостоятельно. Последний раз 1-го января появились, 5-го прошли, 7-го появились снова. Сегодня к уже имеющимся новые добавились (фото прикрепляю).

Постоянно принимаю:
Небиволол 5 мг по 1 табл. Под контролем АД, ЧСС. Амлодипин 10 мг по 1/2 табл. Под контролем АД.

При резком повышении АД более 150/. мм рт. Ст. под язык Каптоприл 25 мг 1 табл. При приступе стенокардии 1 доза нитроминт-спрея.

Заранее спасибо!