Красные пятна на лице вот уже три месяца

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у моего ребенка на лице появились красные пятна. Вот уже три месяца они не проходят. Пятна не чешутся и не болят. Педиатр направила нас сдать общий развернутый анализ крови и мочи, на сахар, и анализы на лямблии и яйцеглисты. Все анализы в норме. Предположили аллергию, убрали всё что могло бы вызвать аллергическую реакцию, но пятна не проходят. Педиатр не знает что с нами делать. Может Вы поможете определить, что с нами. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 января 2019 года

19 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-08 15:25
Здравствуйте! Вам нужна очная консультация дерматолога, а не педиатра. Необходимо внимательно осмотреть все кожные покровы, провести необходимые тесты и собрать подробный анамнез. Наружно чем мажете? Внутрь что-либо даёте? Что-то появилось новое в доме накануне высыпаний, с чем контактирует ребёнок (игрушки, бельё и пр.)?
Платная консультация
Наталья 2019-01-09 07:50
Здравствуйте Инна Викторовна! К дерматологу мы обязательно сходим, он у нас в городе один (и тот в отпуске). Больше покраснений у нас нигде нет. Наружно ничем не мажем. Внутрь пили таблетки лоратадин. Новое - появился попугайчик, но мы его убрали месяц назад, но покраснения не уменьшаются. Все, что могло вызвать аллергию (по моему мнению) мы вроде убрали. Спасибо!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-10 21:00
Скажите, Наталья, а на улице или в доме ситуация меняется? Становится ли где-то лучше?
Платная консультация
Наталья 2019-01-12 11:22
Здравствуйте, не не меняется, лучше не становится. Я думаю, может у нас что сосудистое?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-15 03:18
Любое покраснение сосудистое, так как краснота кожи – это расширение сосудов. А вот в причине вашей разобраться сложно. Нужен очный осмотр.
Платная консультация
Наталья 2019-01-15 15:07
Понятно, спасибо за консультацию, будем искать причину.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-02 18:38
Здравствуйте! Есть ли какие-либо изменения? Причину не установили?
Платная консультация
Наталья 2019-02-04 07:55
Здравствуйте, Инна Викторовна! Изменений у нас нет никаких. Сходили на прием к дерматологу, он сказал, что не знает что у нас, т. к. краснота только с правой стороны (под правым глазом, нос преимущественно красный справа, и возле губы справа). Сдали анализы (общий анализ, биохимический анализ, на лямблии, на сахар), сделали УЗИ брюшной области. Везде все хорошо! Прям загадка какая-то.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-04 11:28
А на каком боку спит ребёнок?
Платная консультация
Наталья 2019-02-05 09:32
Здравствуйте! Спит, в основном на спине. Засыпает на правом боку.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-05 14:09
А витамин С даёте ребенёнку? Вообще что-либо из витаминов?
Платная консультация
Наталья 2019-02-06 11:02
Здравствуйте, пьем периодически витамины, до покраснения пили Витамишки, потом переставали пить, т. к. постарались убрать по возможности всё, что могло вызвать аллергию. Сейчас пьём Мульти- табс.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-06 16:20
Какие именно Витамишки (их много разновидностей)?
В детском саду что из напитков дают? Компотов с витамином С не дают случайно?

Возможна передозировка витамина С. 60 мг содержится только в Мультитабсе, а суточная потребность до 45 мг. А ведь нужно еще учитывать поступление витамина С с пищей.
Платная консультация
Наталья 2019-02-07 17:27
Витамишки иммунитет облепиха. А мультитабс пьем уже после покраснения, до покраснения их не пили. В садике витаминизированных напитков не дают. У нас вот со стулом не очень хорошо, ходит по большом раз в три-четыре дня, может причина в этом. Правда при этом дискомфорта не испытывает, не жалуется.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-08 23:37
По поводу стула обследовались? Это довольно редкий стул. Подавайте сорбент несколько дней. Энтеросгель, например. Оцените реакцию. Вреда точно не будет
Платная консультация
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-08 23:41
Почитайте ещё вот здесь про аллергическую реакцию:

http://lechenie-medic.ru/mozhet-li-byt-allergiya-na-oblepihovo e-maslo.html

Дозировка витамина С в Витамишках адекватная

Но я бы отменила Мультитабс сейчас на время приёма Энтеросгеля (5-7 дней)
Платная консультация
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-08 23:44
Суточная доза Энтеросгеля не более 20 г (чуть больше столовой ложки)
Платная консультация
Наталья 2019-02-11 07:00
Здравствуйте, энтеросгель мы конечно пропили, но изменений не было ни каких. Вот сейчас выявили внутричерепное давление, может с этим как-то связано.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-11 16:37
Возможно. Отпишитесь потом обязательно