Красные пятна на лбу, шелушение, сухость

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, очень сильные покраснения в области лба и головы (лобной части). Постоянно шелушится кожа. Использую специальные шампуни и крема. Все время увлажняю, но не могу избавится от этой проблемы. Посоветуйте что делать в этой ситуации и из за чего это может быть. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2023 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-12-09 13:14
Добрый день, уточните, когда это началось, чем именно лечитесь, были ли уже на консультации, что вам говорили?
Анна 2023-12-09 13:19
Началось около года назад. Но кожа головы именно пару см от лба все время шелушилась и была сухая много лет, потом я нашла шампунь для сухой кожи головы и шелушение прошло, голову мою 2 раза в неделю. Но на лбу уже перепробовала все, включая гидрокортизол мазь. На консультации не была. Летом намного меньше высыпания. Еще если понервничаю они усиливаются.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-12-10 21:07
Гидрокортизоновую мазь как давно используете? Она сейчас помогает? Или может эффект в первое время от нее был больше? Корки или плотные бляшки на волосистой части головы бывают? Перхоть?
На локтях, коленях есть бляшки?
на др участках туловища есть высыпания?
Анна 2023-12-10 21:40
Гидрокортизол использую переодически, если уж совсем обострение в среднем 3 дня по 1-2 раза в день. Эффект всегда есть, но кожа потом начинает немного слазить и как будто на ощупь тоньше становится, но эффект всегда есть.
Корки и пляшки на кожи головы бывают редко, если например голову не помою вовремя шампунем для сухой кожи головы. Но только возле лба буквально 2-3 см в глубину на голове. На других частях тела нет высыпаний. Бывает красное пятнышко на груди, но тоже проходит если помажу кортизолом. Спасибо
Анна 2023-12-10 21:53
Но перхоть есть только по передней части головы. Фото прилагаю
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-12-11 18:25
По снимкам можно говорить про псориаз волосистой части головы. Покраснение на лбу - реакция на стероидный крем. Подбирать препараты при таком состоянии лучше очно на приеме.
Если нет возможности попасть амбулатоно к дерматологу - отпишитесь, решим, что можно сделать в переписке