Красные прыщи по телу после пребывания на солнце

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня после прибывания на солнце стали появляться прыщи на верхней части тела (грудь, плечи, руки). Выглядят как красные прыщи, но не чешутся. У меня бывали раньше проявления сыпи, но она чесалась и выглядела по другому, врач говорил что то был фотодерматит. А эта сыпь выглядит как отдельные красный прыщи. Подскажите пожалуйста это тоже проявление аллергии на солнце?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 августа 2021 года

8 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-05 10:13
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото высыпаний на груди.
Александра 2021-08-06 10:49
Здравствуйте, вот
Сыпь появилась сегодня опять, хотя я была на пляже в футболке. Подскажите пожалуйста, это аллергическая реакция на что-то другое значит?
Александра 2021-08-06 11:03
Вот ещё фото
Такая реакция может быть из-за морской воды? Просто не знаю уже на что думать, раньше такого не было
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-06 11:58
Александра, очень похоже на фотодерматит. Рекомендую не находится на солнце, только в тени. Используйте солнцезащитную косметику из аптек с фактором 50+ Ля рош позе. Одежда легкая, свободная, хлопковая, максимально прикрывающая тело и конечности, на голову - панама.
Рекомендую лоратадин или зиртек по 1таб 1 раз в день, 2-4 недели. На высыпания - цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
После купания в море сразу ополаскивайтесь пресной водой.
Александра 2021-08-06 12:15
Наталья Сергеевна, а он мог появится даже не смотря на то что я была полностью в закрытой одежде? Просто вчера и сегодня утром сыпи не было. А после пляжа появилось
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-06 12:41
Александра, да, мог. Особенно - если не мазаться кремом с фактором 50+. Часто одной одежды не достаточно, нужна еще и солнцезащитная косметика на кожу под одежду.
Александра 2021-08-09 19:12
Наталья Сергеевна, добрый день! Сыпь не прошла, выглядит как мелкие гнойные прыщики. Контакта с солнцем уже нет, три дня как дома. Подскажите пожалуйста, стоит обратиться к дерматологу? Или чем-то другим уже мазать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-10 10:04
Александра, да, обратитесь пожалуйста к дерматологу на очный прием. Похоже на присоединение инфекции, поэтому сыпь не проходит.