Красные прыщи на подбородке

Спрашивает: SvetlanaAksenova
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Иногда мне даже кажется, что я что-то съем и прыщи моментально появляются, а если на ночь что-то съем могу проснуться от того, что задыхаюсь во сне. Параллельно с прыщами стали очень сильно выпадать волосы, лезут клочками. Что же это может быть? Анализы в порядке. На время приглушаю прыщи мазью адвантан. Так же долгое время не могла избавиться от жидкого стула, пила курс энтерофурил 200 мг 4 р/д и контролок 20 мг -14 дней. Сейчас стул укрепился. Прикреплю фото прыщей и последних анализов.
Здравствуйте. У меня уже около года беспокоят прыщи на подбородке. В больнице врач обнаружении хеликобактер, было воспаление, лечилась антиб. В сентябре при повторной гастроскопии было все в порядке.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-09 21:27
Судя по фото и рассказу это периоральный дерматит. При этом заболевании нельзя пользоваться гормональными мазями, в т. ч. Адвантаном. Их применение ухудшает течение заболевания. Из анализов можно посоветовать соскоб с кожи лица на демодекс. Учитывая явления энтерита, может быть понижен уровень цинка в организме. Надо сдать анализ крови на цинк. Необходимо пройти лечение у гастроэнтеролога по поводу дисбактериоза кишечника.
SvetlanaAks 2018-10-09 21:38
А сильное выпадение волос по этой же причине?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-09 23:15
Оно может быть связано с энтеритом.
SvetlanaAks 2018-10-09 23:18
Михаил Владимирович, но у меня есть анализы на дисбактериоз. Может дело в завышенном показателе золотистый стафилококк? Прикрепляю фото анализов. Можете ли вы назначить схему лечения его?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-10 07:24
Лечением дисбактериоза занимается гастроэнтеролог.