Красные ладони и ступни

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, месяц назад начали краснеть ладони, сначало под одном указательным пальцем, а потом все ладони красные, серединка только белая, и подошва стоп покраснела, деоматолог сказала пальмарная эритрема, но биохимия и УЗИ в норме, что это может быть
Категория: Дерматолог

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-27 09:09
Добрый день, есть ли какие-то жалобы - боль, зуд, жжение в этих места? Как общее самочувствие? Есть ли у родственников подобные проявления?
Елена 2021-09-27 09:12
Зуда нет, только кожа шелушиться, у родственников такого нет, началось все после сильного стресса
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-27 09:47
Скорее это вегетативная реакция. Лечения специального не требуется. Ситуацию нужно понаблюдать в динамике.
Елена 2021-09-27 09:52
А сколько наблюдать
? Уже месяц так
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-27 11:52
Если нет субъективных жалоб - то 6 месяцев.
Елена 2021-09-29 13:22
Скажите пожалуйста а что такое вегетативная реакция?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-29 20:54
Добрый день, это дисбаланс тонуса симпатической или парасимпатической вегетативной нервной системы. Это возможно в норме, проходит самостоятельно. Лечения не требует.