Красные кольцеобразные пятна

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, джвп
Здравствуйте.
Много лет на ногах периодически выступают колецеобразные пятна, диаметром от 1 см до 3 см.
На первый день они объемные (как укус пчелы), чаще белые или светло розовые. Теплее остальной кожи. Редко немного зудят.
На второй день зуд очень сильный (супрастином и кларитином зуд снимается не всегда). Цвет становится ярко красно-синим, как синяк.
Ходила к дерматологу, но на момент приема высыпаний не было и меня отправили к аллергологу.
Аллерго-пробы не делала, но некоторые пищевые аллергены выявились сами (в пищу их не употребляю).
Пятна проходят в течении 3-4 дней и могут не появляться месяцами.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-07 06:36
Судя по фото и описанию, похоже на кольцевидную пурпуру Майокки. Подробнее здесь: https://dermalatlas.ru/vaskulity/kolcevidnaya-teleangiektati cheskaya-purpura-ili-bolezn-majokki/

Для обследования необходимо обратиться к ревматологу.
Инна 2018-11-09 09:10
Спасибо за ответ.
Судя по информации о болезни с моим случаем они похожи только визуально, так как по ощущениям и продолжительности они иные. Но к специалисту обращусь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-09 10:14
Проявления заболеваний у каждого человека индивидуальны. Это диагноз, на мой взгляд, наиболее подходит к Вашему случаю. Для подтверждения или исключения необходимо обследование.