Красное пятно на ноге после прогулки в лесу

Спрашивает: Князева Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, после прогулки по лесу появилось красное пятно на ноге, с каждым днём все ярче, чешется, но терпимо, боль только при прикосновении. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июля 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-24 23:01
Здравствуйте, Екатерина!

Сколько времени существует пятно?

Оно так выглядело сразу?

Клещ не кусал?

Что-то использовали для лечения как долго?

Князева Екатерина 2019-07-24 23:21
С 22 июля, принимала зодак и мазала фенистилом. Не кусал. Сначала более светлое, но с каждым днём все темнее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-24 23:29
Вы были в штанах?

Вы накануне не принимали медикаменты, например от головной боли?
Князева Екатерина 2019-07-24 23:38
В плотных прилегающих лосинах. Нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-24 23:58
В таком случае, больше данных за аллергическую реакцию на укус насекомого. Так может кусать мошка.

Менее вероятно - хроническая мигрирующая эритема Афцелиуса - Липшутца (боррелиоз) после укуса клеща.

И фиксированная эритема - аллергическая реакция на медикаменты.

Используйте :

Мазь акридерм Гента -  тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней

Минимально Мочите,  не трите ,не рассчесывайте.

Отпишитесь через 10 дней с фото или раньше при необходимости.

Если за 2 Нед положительной динамики не будет , нужно сделать суммарные антитела к боррелиям!
Князева Екатерина 2019-07-25 00:01
Спасибо!
Князева Екатерина 2019-08-08 15:24
Добрый день) вот результаты анализов.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-10 12:51
У Вас обнаружены антитела к Боррелиям.

У Вас хроническая мигрирующая эритема Афцелиуса - Липшутца.

Необходимо лечение у инфекциониста.