Красное припухшее пятно в области подгузника

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: не указан
Здравствуйте, у ребенка 10 месяцев в области подгузниках появилось припухшее пятно. Сначала это было полосочкой, сейчас разрослось в круг. Это что лишай?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 октября 2018 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-13 11:20
Фото очень размытые. Сказать по ним что-то определенное невозможно.
София 2018-10-13 21:00
А так?
-1
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-13 21:40
Не идеально, но лучше. На фото виден очаг покраснения кожи с четкими границами, некоторым западением в центре, желтоватыми корочками. Учитывая, что в начале было в виде полоски, я бы в первую очередь предположил раздражительный дерматит с вторичным инфицированием. При грибковом поражении может быть похожая картина. Для исключения грибкового поражения необходимо сделать соскоб на грибок с очага.
София 2018-10-21 22:55
Были у дерматолога, взяли соскоб, патогенных грибов не обнаружено. Назначен был крем Адвантан 5 дней. Я утром сказала адвантаном, а в течении дня при смене подгузника цинковой пастой. Адвантаном просащаоа 3 дня, пятно начало проходить, остаымла только цинк, пятно прошло. Цинковой продолжала мазать, сегодня утром появились прыщики там же, насащала цинком, к вечеру опять пятно красное. Что это такое? Аллергическое проявление. И ещё за 2 дня до сдачи срскрба, мазала кандидом, могло ли смазать картину. И проходило бы от адвантаном если бы это был лишай или грибок? Спасибо
-1
София 2018-10-21 22:58
-1
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-22 07:11
От Адвантана грибковое поражение кожи не прошло бы.
У Вас обычный раздражительный дерматит.
Вместо адвантана посоветовал бы Пимафукорт.