Красная сыпь в области яичек у грудничка

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте.
У грудного ребенка (1 год) красная сыпь в области яичек и чуть-чуть на члене. Началось в первых числах октября. Думала что опрелость, раздражение от памперса - мазала Бепантен, Судокрем. Не помогло, появилось шелушение пятен. Педиатр из поликлиники предположила грибок на фоне недавнего лечения антибиотиками инфекции МВП. Назначила мазь Пимафукорт 2р в день, 7 дней. Не помогло. Обратились к дерматологу - ограниченный алоергический дерматит. Назначение - крем Адвантан, Энтеросгель, сироп Эриус, Нормобакт. Через неделю пятна почти исчезли, краснота осталась. Назначения скорректировали - крем Элидел, крем Ксеракалм. Снова появились красные пятна как было в начале. Новых продуктов не водила, порошок/подгузники и тп не меняла.
Прошу подсказать что делать?
Теги: красные яички у сына, сыпь на яичках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-29 15:22
Здравствуйте , Надежда!

Добавьте пожалуйста фото -  как первое, только лучше сфокусируйте именно на сыпи, чтобы вышло четкое изображение.
Чтобы рассмотреть эти очаги!
Потому что сейчас размыто.

Они плотные?

На других участках кожи нет сыпи?

Тоесть Вы использовали пимафукорт 7 дней и адвантан 7 дней, и элидел - сколько дней?

Зуд беспокоит?
Надежда 2018-10-29 17:48
Фото добавила.
Прыщики шероховатые, плотные, "белого" внутри не видно.
На других участках сыпи больше нет. Только на яичках и три прыщики в паху справа.
Да, Пимафукорт и Адвантан по 7 дней, Элидел сегодня будет 3 дня.
Сегодня утром, например, была краснота на яичках без прыщей, а к середине дня появились прыщи и вокруг них краснота как-будто воспаление. Сейчас без изменений.
Зуд беспокоит очень, ребёнок капризничает и при любом удобном случае тянет ручки туда, чтоб почесать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-29 18:49
На некоторых элементах как будто с гнойничками (белые)?

С чем Вы связываете появление?

Возможно смена подгузников?

Новое мыло, гель для душа?

Когда и какой антибиотик Вы принимали, сколько дней?

И что именно лечили, уточните, пожалуйста?
Надежда 2018-10-29 19:06
Да, может быть, там где рядом с яичками несколько прыщиков что-то внутри есть, но не как у гнойничков бывает.
С чем связано появление не могу сказать. Лечились антибиотиками (инфекция мочевыводящих путей как осложнение после ОРВИ) - Аугментин суспензия 200мл +28,5мг, принимали по 6мл 2 раза в день, курс 7 дней, закончили 15.09.2018. А сыпь началась примерно через 2 недели после окончания курса антибиотиков. Педиатр предположила грибок на фоне приёма антибиотиков. Но тогда Пимафукорт должен был помочь (я думаю).
В то же время (в конце сентября) начала давать прикорм - банан и груша (сама перетирала в пюре). Но я их не даю уже 3 недели точно, тк думала, что на них аллергия может быть.
Подгузники одной и той же марки используем с рождения, гелем для душа не пользуемся, мылом очень-очень редко подмываем (обычно водой).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-29 19:20
Надежда!

Действительно, скорее всего - дрожжевая инфекция (кандидоз) .

Просто пимафукорт - это комбинированный препарат с гормоном (стероид) и он невсегда убирает проявления инфекции, иногда маскирует их.

Используйте:

Крем клотримазол -тонким слоем на сыпь - 3 раза в день до 10 дней.

Судокрем - дополнительно при каждой смене подгузника.

Пребывание без подгузника - приветствуется!

Не используйте влажные салфетки!

Подмывать ежедневно.

Отпишитесь через 2-3 дня, или раньше при необходимости.

Если бы это был аллергический дерматит, то элидел бы не вызвал резкое обострение и возвращение сыпи.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-29 19:24
При выраженном зуде - сироп Эриус - по инструкции согласно возрасту и кг.
Надежда 2018-10-29 20:37
Спасибо большое! Попробую.
А клотримазол гормональный? Переживаю, что уже использовали 2 гормональных средства в такой интимной зоне.
И ещё вопрос - как-то ещё можно определить это дрожжевая инфекция или нет (анализы какие-то) ? Или только при визуально осмотре?
Надежда 2018-10-29 20:47
Уточните пожалуйста крем 1% должен быть? И какого производителя лучше брать - Румыния, Россия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-22 18:33
Не гормональный.

Визуально.

1%, какого хотите производителя