Красная точечная сыпь на ступнях и ладонях

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, Виктория Викторовна! Вчера у ребёнка появилась мелкая точечная сыпь на ступнях. По телу все чисто. Температура 37,7-37,9. На утро появилась такая же сыпь на ладошках и немного на животике. При надавливании исчезает. Ребёнок на ГВ. Кал творожистый второй день. Температура 37, 9 сбивали парацетпмолом (свечи) и ставим виферон. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2017 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-08 20:58
Добрый день
Скорее всего это вирус Коксакки. Вам нужно сдать кал на энтеровирус. Плюс у детей начинается непереносимость лактозы а это значить либо заменить коровье молоко на козье или лучше безлактознкю смесь. Вам нужен педиатр для осмотра. На счёт сыпи не переживайте она пройдёт после вируса
Виктория 2017-10-09 04:23
Спасибо! Скажите, насколько опасен этот вирус в 5 месяцев?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-09 11:23
Главное чтобы педиатр по возрасту подобрал Вам лечение и по анализам посмотреть. Но для малыша он не опасен.
Виктория 2017-10-11 12:59
Здравствуйте! Были у дерматолога. Нам сказали что похоже на что-то аллергическое. Прописали ЗИРТЕК (10к. *1р/день) АКРИДЕРМ мазь 1 р/день, ГЛЮКОНАТ кальция 0,5 (1/4 табл. *3р/день) Дерматолога всерьез не воспринимаем, т. к. диагнозы ставит по книжкам (справочники, энциклопедии). Сегодня 5 день у нас красные ПАПУЛЫ по всему телу, больше на лице(даже на веках), на ягодицах и пояснице (на ступнях и ладошках точечная сыпь). Температура держалась 3 дня, выше 37,9 не поднималась. Вирус Коксакки врач отрицает (честно говоря сомневаюсь что она про него что-то знает). Может ли такая температура держаться 3 дня на фоне прорезывания зубов?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-11 20:15
Вы кал сдавали?