Красная точечная сыпь на ступнях и ладонях
Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, Виктория Викторовна! Вчера у ребёнка появилась мелкая точечная сыпь на ступнях. По телу все чисто. Температура 37,7-37,9. На утро появилась такая же сыпь на ладошках и немного на животике. При надавливании исчезает. Ребёнок на ГВ. Кал творожистый второй день. Температура 37, 9 сбивали парацетпмолом (свечи) и ставим виферон. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
5 ответов
Добрый день
Скорее всего это вирус Коксакки. Вам нужно сдать кал на энтеровирус. Плюс у детей начинается непереносимость лактозы а это значить либо заменить коровье молоко на козье или лучше безлактознкю смесь. Вам нужен педиатр для осмотра. На счёт сыпи не переживайте она пройдёт после вируса
Главное чтобы педиатр по возрасту подобрал Вам лечение и по анализам посмотреть. Но для малыша он не опасен.
Виктория Здравствуйте! Были у дерматолога. Нам сказали что похоже на что-то аллергическое. Прописали ЗИРТЕК (10к. *1р/день) АКРИДЕРМ мазь 1 р/день, ГЛЮКОНАТ кальция 0,5 (1/4 табл. *3р/день) Дерматолога всерьез не воспринимаем, т. к. диагнозы ставит по книжкам (справочники, энциклопедии). Сегодня 5 день у нас красные ПАПУЛЫ по всему телу, больше на лице(даже на веках), на ягодицах и пояснице (на ступнях и ладошках точечная сыпь). Температура держалась 3 дня, выше 37,9 не поднималась. Вирус Коксакки врач отрицает (честно говоря сомневаюсь что она про него что-то знает). Может ли такая температура держаться 3 дня на фоне прорезывания зубов?