Крапивница с откеком Квинке

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, вечером заметила у ребенка единичные высыпания, очень похожие на укусы комара. Дала зиртек, утром супрастин. К вечеру (спустя сутки после первых высыпаний) сыпью покрылись все ноги, особенно паховая область, живот и локти. Сыпь была похожа на расчесанные комариные укусы слившиеся воедино, очень красная и распространялась на глазах (рис.1 начало). Через час ребенок не смог встать на ноги, распухли все ноги- коленки, ступни. Любое прикосновение вызывало сильную боль. Скорая увезла нас в стационар, к тому моменту уже опухли и ручки, пальцы на руках не смыкались, ручками не мог даже держать кружку. Сделали инъекцию преднизалон и супрастин. На утро все прошло на месте сыпи остались синяки, т. е. Все тела было в мелких красно- синих точках. Два дня в стационаре получали гормоны плюс супрастин. Состояние ребенка было активное, аппетит хороший. Сыпь и синяки прошли. Из больницы выписали. Спустя сутки ситуация повторилась- на глазах начала нарастать сыпь. Спаслись уколом преднизалона и супрастина. Аллерголог поставила крапивница и отек квинке. Прописала энтеросгель, кетотифен преднизалон в таблетках. Принимаем 2-й день. Несмотря на лечение в больнице и дома сыпь продолжает выступать за ушком, на локтях, на ногах единичными высыпаниями. Смущает то, что после сыпи остаются синяки. Ребенок никогда не был аллергичным, ел все подряд и шоколад и орехи, все.Две недели назад тяжело перенес ветрянку, с температурой. Скажите, какие сдать анализы, к какому врачу еще, кроме аллерголога обратиться, чтобы исключить серьезные заболевания.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 ноября 2014 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-22 15:26
Необходимо сделать общий развёрнутый анализ крови с тромбоцитами и временем кровотечения, общий Иммуноглобулин Е, копрограмму для выявления причины заболевания и по результату анализов назначить лечение