Крахмал в копрограмме

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с копрограммой. Сдавала ее на фоне жжения в области эпигастрия и отрыжки воздухом, нарушения стула. УЗИ показало загиб желчного пузыря.
По копрограмме (во вложении) присутствует перевариваемая клетчатка, и крахмал (большое количество)? О чем это свидетельствует, какие обследования еще необходимы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-18 19:43
Здравствуйте, Ольга! Причинами появления непереваренных компонентов пищи могут быть нарушения флоры кишечника, воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки. Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин, кал на дисбактериоз, ЭГДС с хелик-тестом. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой.