Краевые костные разрастания
Спрашивает: Тома
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, что значит краевые костные разрастания передних краев TH-10, TH -12, L-4, L-5 тел позвонков? Так же в рентгене написано, фиксированная деформация физиологического шейного лордоз в виде выпрямления. Снижение высоты межпозвоночных дисков в поясничном отделе. Склерозирование замыкательных пластин. Заключи: Р-пр. Остеохондроза грудопоясничного отдела позвоночника 1-2 степени.
Категория: Невропатолог

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-23 12:31
Здравствуйте.
Краевые костные разрастания - это образование острых выступов на краях позвонков, которые ещё называют остеофиты. Такие изменения носят ещё название спондилёз. Все эти изменения относятся к признакам остеохондроза. Грамотная мануальная терапия, которую нужно проходить периодически разрушает частично такие выросты, разблокируя этим нервы и сосуды.