Кожная невралгия

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте.
Появилась кожная невралгия. Уже неделю. Болит на пояснице слева и на лобке слева, на левом бедре немного. Как перед герпесом, но не герпес, т. к. он бы уже вылез, да и при нем невралгия начинается на ягодице. А тут в других местах и уже долго и не проходит. Три недели назад переболел Ковидом.
Как убрать эту невралгию?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

12 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-02 09:32
Дмитрий, доброго часа,

вы имеете ввиду, что у вас гиперчувствительность кожи, когда прикасаетесь? Или стреляющие боли?

известны какие-то изменения в поясничном отделе? Межпозвонковые грыжи?
Платная консультация
Дмитрий 2021-11-02 18:06
Да именно так, гиперчувствительность при прикосновении. Грыж нет, но какие-то изменения есть. Протрузии типа. И еще от спины у меня болит тазобедренный сустав. Мне так сказали, что от спины. При скручивающих движениях. У меня там еще воспаление костного мозга какое-то. (А сустав в принципе в норме. Делал МРТ и сустава и спины. Сказали, что все в пределах возрастных изменений. Что, и кожа от спины? Я к стати тоже так подумал, т. к. боль в суставе возобновилась и эта гиперчувствительность примерно в одно время. Но сустав больше беспокоит справа, а кожа слева. Что же делать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-02 20:15
Дмитрий,

может быть и наоборот спина беспокоит из-за сустава.
что вы подразумеваете под воспалением костного мозга? Где это видно?
пришлите пожалуйста заключение мрт тазобедренного сустава и поясницы
Платная консультация
Дмитрий 2021-11-02 21:34
Дмитрий 2021-11-02 21:35
Вложил
Дмитрий 2021-11-02 21:36
Еще
Дмитрий 2021-11-02 21:37
Вроде всё
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-04 13:22
Дмитрий,

есть изменение в тазобедренном суставе и в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Гиперчувствительность скорее всего обусловлена изменениями в позвононике. Но надо прорабатывать как тазобедренный сустав так и позвоночник т. к статика зависит от обоих и изменения могут быть обусловлены как со стороны позвоночника так и со стороны тазобедренного.
идет раздражение первого крестцового корешка и вызывает у вас аллодинию-неприятные болезненные ощущения в области крестца
вы можете попробовать карбамазепин начальная доза 100-200 мг 2 раза в день, потом увеличиваете на 200 мг каждые 2 дня до исчезновения неприятных ощущений, эффективная доза 600-800 мг разделенная на 2 раза в день, максимальная доза 1200 мг в сутки

еще параллельно следует начать делать гимнастику для пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазобедренногоустава с целью расслабления и растяжения мышц и фасций

всех благ!
Платная консультация
Дмитрий 2021-11-06 18:10
Спасибо Вам большое! Чувствительность кожи вроде прошла, Слава Богу!
Если чувствительность прошла, нужно пить эти таблетки? Они от кожи или от сустава тоже?
Не подскажете какую гимнастику делать? Может ссылку какую.
И как мне Вас отблагодарить?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-06 20:07
Дмитрий,
Если гиперчувствительность кожи прошла, то принимать карбамазепин не надо

Тазобедренный сустав у вас болит?

Пришлите мне свой эмайл я вам вышлю комплекс упр. Для тазобедренного сустава и пояснично-крестцового отдела. В письме укажу свои реквизиты для благодарности

Всех благ!
Платная консультация
Дмитрий 2021-11-06 21:58
Сустав побаливает периодами. А чувствую почти постоянно.
voropaev.tikhon@bk.ru