Кожа и эндокринология связаны?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у ребёнка на коленях и немного на локтях летом каждый год появляются белые пятна, т е кожа не загорает. Может ли это быть связано с эндокринологией?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-16 13:25
Здравствуйте, Мария.
Внешне это похоже на витилиго, которое может иметь аутоиммунный характер и сочетаться с другими аутоиммунными заболеваниями, такими как аутоиммунный тиреоидит. Поэтому в таких случаях могут направлять на консультацию к эндокринологу.
Рекомендую Вам сделать следующие обследования:
- ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ
- УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-08-16 13:37
Подскажите, а может ли это быть из-за прививки, мы акдс импортную под наблюдением иммунолога делали после 6 лет. В итоге педиатр наш нас настругала и сказала что этого делать былоо нельзя. Как раз через пол года каждое лето на ногах стали на коленях эти пятна.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-16 13:41
Мария, я не работаю с прививками, поэтому это вопрос больше для педиатра или иммунолога.
Но я не думаю, что причиной явилась вакцинация.

С уважением, Елена Трофимовна