Ковид у детей

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, заболел мальчик 2года. 01.02. Поднялась температура с утра, небольшая 37.2, к вечеру уже была 38.3. Ночью еще повысилась, померять не дел, но где-то около 39, дала жаропонижающее, температура спала. 02.02 днем температура держалась меньше 38, к вечеру снова поднялась, но 38.3 и ночь горячее не стал. Ничем не снижали, на утро 03.02 температура 37.2, день был негорячий, ночь тоже, а к 14.00 04.02 снова 37.9. Старший ребенок болеет также, (начали вместе и у старшего температура была выше, но после жаропонижающего больше не поднималась сильно). Сама тоже болею, тест на ковид положительный. Детям у нас его не делают. Из симптомов ребенок стал более капризный, плохо спит по ночам, немного есть влажный кашель, но он был и до температуры и слегка заложен нос, са урация 98-99)
1). Сколько дней может быть температура при ковиде у детей?
2). На сколько опасно, что она спала на один день и снова поднялась? Может ли это означать осложнения?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 февраля 2022 года

9 ответов

Здравствуйте, такое волнообразное течение лихорадки типично для ковида, температура может держаться до 10 дней
Красные флаги: высокая температура +сыпь на руках и/или ногах или отечные руки/ноги или яркие губы и щеки, или красные глаза, отказ от питья, отказ идти на контакт
Анастасия 2022-02-04 16:44
Спасибо за ответ. Можно еще уточнить если красные щеки и глаза плюс температура, то сразу скорую вызывать? Просто при температуре под 40 они и так у них были красные и глаза и губы и щеки.
Такое бывает при мультисистемном воспалительном синдроме, думаю, если это был он, то вряд ли повторится
черезх 2недели или месяц сделайте детям экг и узи сердца с коронарными сосудами
Анастасия 2022-02-05 07:22
Спасибо!
Пожалуйста, выздоравливайте!
Анастасия 2022-02-09 10:09
Маргарита Вячеславовна, 05.02. у ребенка был очный осмотр педиатром. В легких чисто, красное горло и нос забит. Прописали флемоксин. Пропили 2 дня температура держалась до 38.4. К утру 08. 02 темаература спала до 36.9, вечером была 35.9, а к ночи 37.1. Но на утро 09.02 температура снова 37.5.
В общей сложности у нас 9й день болезни и сохраняются сопли (густоватые и зеленые), их тоже уже меньше.
1) до каких цифр может подниматься температура после ковида?
Здравствуйте, до 38 вполне может подниматься, но типичными цифрами будут 37.2-37.5
антибиотик раз начали пить, то стоит пропить курс до конца минимум 5 дней
Анастасия 2022-02-09 12:47
Спасибо Вам огромное!
Пожалуйста, будьте здоровы.