Ковид переносчиком и беременность

Спрашивает: Маша
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Муж недавно переболел ковидом, в сентябре 2021. Положительный пцр был 1 сентября, отрицательный - 14 сентября. Выписали. 26 сентября муж поехал к родителям в другой город. Как приехал, выяснилось, что папа кашляет сильно. Через 4 дня отца положили в больницу 1 октября, средне тяжёлая форма ковида. Папу с больницы выписали 8 октября, но без отрицательного теста (как так - не знаю). Муж возвращается домой 13 октября, а я беременная, 8 месяц. Вопрос в том, может ли муж мне привезти ковид? Нужно ли ему сдавать анализы на антитела, пцр? Выдерживать карантин 14 дней? Нужно ли мне изолироваться от мужа на 2 недели?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 октября 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-15 08:30
Маша! Так, как муж приехал из очага короны, то ему изоляция на 14 дней. Вы контактная по мужу, когда он болел сам. Вы должны были в тот период сдать ПЦР на ковид19.
Платная консультация
Виктория 2021-10-15 11:05
Добрый день! Когда муж заболел, появились первые симптомы, то изолировалась в отдельной квартире на 14 дней.
Сейчас муж может быть переносчиком? Он же переболел, антитела есть. Просто не понимаю как поступать. Ему снова две недели сидеть дома, потом опять пцр? Сразу пцр по приезду нельзя сделать? Он же не может сам сейчас заболеть. И разве при наличии антител человек может две недели быть переносчиком?
Нигде не смогла найти информацию именно об этом.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-15 18:44
Маша! Антитела не защищают от проникновения вируса в носовые ходы. Так, что ему изоляция нужна и ПЦР. Если ПЦР будет -, тогда изоляция исключается.
Платная консультация
Виктория 2021-10-15 19:47
Спасибо большое за ответ!
Правильно ли я Вас поняла? То есть вернувшись в город он может сдать пцр и до получения результата быть на изоляции (1-3 дня срок в хеликс). Если пцр отрицательный, то больше изоляция не нужна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-16 08:07
Маша! Да, именно так можно уменьшить срок изоляции. Сдав ПЦР.