Ковид, или не Ковид?

Спрашивает: Олег Андреевич Фенин
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертензия II ст., группа риска - III-IV; САхарный диабет 2 типа; ХОБЛ II ст.; Астма неконтролируемая ср. Ст. тяжести.
Здравствуйте, Я проходил лечение в пульмонологическом (вначале) и в кардиологическом отделениях с 26.03.19 по 14.06.19г. с последовательными диагнозами: ХОБЛ, Неконтролируемая астма, затем, после КТ: Массивная ТЭЛА, инфаркт-пневмония, тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Два дня в реанимации пульмонологии, 12 дней в реанимации кардиологии.
Сделал КТ 16.12.20 года и оказалось, что я перенёс инстерстициальное воспаление лёгких, расшифровку прилагаю. Сегодня, 29.12.2020 был на приёме у кардиолога и она вдруг написала в амбулаторной карте "Ковид инфицированный" по результатам прочтения заключения КТ.
Возможно ли такое? И могут ли быть интерпретированы результаты последней КТ, ка последствия перенесённой инфекции Ковид-19?
Заранее большое спасибо и с наступающим Новым Годом всех Вас!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-29 17:09
Здравствуйте, Олег Андреевич! По первому КТ у вас массивная ТЭЛА, на втором КТ тромбы все рассосались, имеются остаточные явления. Сказать, что вы перенесли ковид, только по КТ нельзя. Для этого надо сдать кровь на антитела IgG к ковид 19