Ковид 88 лет Потеря ориентации во времени пространстве винпотропил эликвис

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ХОБЛ, Диабет 2 типа.
Здравствуйте, Уважаемая Таисия Вячеславовна!
Очень прошу помочь, так как невропатолог по месту жительства отсутствует.
Моя мама, Элеонора Николаевна Рябченко, 88 лет была госпитализирована 22 ноября с диагнозом двусторонняя пневмония после уточнения по МСКТ. Перед этим неделю была слабость, заторможенность сознания, температура отсутствовала. Она гипертоник, страдает хронической обструктивной болезнью лёгких, диабет второго типа. Но, поводом обращения в скорую помощь послужило падение и боль в области лёгких.
При выписке обнаружилось, что была диагностирована короновирусная инфекция, тест от 23.11.2020. Она перестала узнавать родственников, потеряла ориентацию во времени и пространстве, думала, что ещё в больнице, не понимал, какое число. Ранее подобного не наблюдалось. Через сутки состояние улучшилось, стала узнавать и понимать, что она дома, но, иногда повторяет одни и те же вопросы, не помнит, что кто-то звонил и т. п.
На данный момент ей назначили приём Эликвис 5 мг. И АЦЦ 600 1 раз в сутки. Также сказали, что необходимо продолжать приём привычных лекарств от хроническиз болезней, а именно Сиофор 500, индапамид, бисопролол.
В связи с вышеизложенным, у меня к вам два вопроса:
1. Может ли подобное состояния нормализоваться само, так как лечащий врач объяснил, что это может быть влиянием как вируса, так и антибиотиков.
2. Возможен ли в данный момент приём ноотропных средств, например, Винпотропила. Врач объяснил, что одновременный приём с Эликвисом нежелателен, так как есть вероятность мозгового кровотечения. И когда и что начинать принимать, чтобы быстрее начать реабилитацию.
Сканы выписки из больницы, МСКТ, Рентгенологического исследования, а такжеМСКТ головного мозга прилагаю.
Заранее Благодарна за помощь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-02 12:21
Добрый день.

Состояние вашей мамы возникло из-за гипоксии, то есть недостатка поступления кислорода в головной мозг на фоне вирусной пневмонии.

Поэтому с нейропротекторной целью и антиоксидантной рекомендую прием: таб. Мексидол 250 мг- по 1 таб. Утром и в 16 часов, принимать не менее 20 дней.
Также таб. Сермион 10 мг-по 1 таб. 3 раза в день, в течение 2 месяцев.
Карина 2020-12-02 12:39
Большое спасибо за оперативный ответ, уважаемая Таисия Вячеславовна! Единственное, что я не совсем поняла, совместный приём рекомендуемых вами средств и препарата Эликвис возможен? И продадут ли их без рецепта?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-02 12:45
Да. Их можно принимать совместным курсом.
Препараты отпускаются без рецепта.