Косвенные признаки аденогипофиза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посмоорите, пож-та, МРТ головного мозга и сосудов.
Сестра месяц назад стала чувствовать что колет под грудью, был небольшой насморк. Врач поставил ОРВИ и межреберную невралгию, назначил мплипульс. Потом стало печь в грудной клетке от шеи до груди, голова как будто горит огнем, головокружения, в виске стучит. Субфедрильная температура 37,1-37,3. Сдала анализы, повышены тромбоциты, сахар, немного повышены другие показатели. Терапевт сказал, что воспалительный процесс в организме. Сейчас получше, стала кушать, а то не было аппетита, голова бывает побаливает (хотя и до этого бывало периодически побаливала). Терапевт назначил из-за анализов гликированный гемоглобин, пересдать печеночные показатели, и ещё раз общий. Тромбоциты также увеличены. Аст, вот, сахар, ТТГ в норме. Рентген грудной клетки хороший, УЗИ брюшной полости и щитовидки тоже. Дальше сказали пройти фгдс, записаться к гематологу. Вот сестра сама сдала МРТ головного мозга с сосудами, результаты следующие, прилагаю. Сложно сфотографировать снимок, как смогли. Вае снимки не получается разом отправить, отправлю в двух письмах. Посмотрите, пож-та.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 марта 2019 года

8 ответов

Татьяна 2019-03-14 16:32
Дополнение к вопросу от Татьяна по поводу косвенных признаков аденогипофиза
Татьяна 2019-03-14 16:36
Дополнение к вопросу Татьяна о косвенных признаках аденогипофиза. Если нужно, прикреплю скан анализов крови
Татьяна 2019-03-14 18:05
Дополнение к вопросу Татьяна о косвенных признаках аденогипофиза, анализы(на втором где тромбоциты 400 с лишним, они подсчитаны ручным способом)
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-17 11:56
Здравствуйте. Для того, чтобы сказать наверняка, необходимо провести МРТ селярной области прицельно с контрастом. Кроме этого сдать анализ крови на гормоны гипофиза (пролактин).
А вообще по вышеописанным жалобам, провести МРТ шейного, грудного отделов позвоночника, допплерографию сосудов головного мозга и шеи+венозный отток+ротационные пробы. Если патологии не выявится, дальше разбираться у других специалистов.
Татьяна 2019-03-17 18:27
Спасибо большое за ответ.
А Вы написали сдать на гормоны гипофиза, а в скобках только пролактин. Сдавать только его или ещё какие то гормоны
И сделать МРТ селлярной области с контрастом гипофиза именно?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-18 06:54
Пока достаточно Пролактина. Эта область гипофиза (селярная). Исследование с контрастом.
Татьяна 2019-03-21 08:51
Руслан Романович, добрый день. Сестра сдала гормоны гипофиза, как Вы советовали. Сдала не только пролактин, а комплексом. На МРТ пока очередь на запись (Вы советовали сделать мост с контрастом селлярной области гипофиза).
Посмотрите, пож-та, результаты тех анализов, которые она сдала. Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-21 18:22
По анализам гипофизарная система в норме. Ждём МРТ.