Косточка в горле?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в 20 числах мая ела куриные крылышки и случайно проглотила косточку. Она заколола с обеих сторон горла и прошла дальше т. к. Дальнейших неудобств не было. Спустя примерно неделю справа в горле начало покалывать, еда как бы стала застревать в горле справа. Обратилась у Лору, назначили антибиотик и полоскания на 7 дней. Лучше не стало, дали направление в областную больницу к Лору. Там ничего не увидели, отправили делать фгэс, там тоже кость не нашли. Но по сей день, (с 2.06.2021 по 18.06.2021) справа в горле ощущаются колющие боли, пища застревает, ем только жидкую пищу и то с трудом. Могла ли эта кость остаться где-то в горле и её не увидели? И возможно ли такое долгое нахождение кости в горле без нагноения? Или это просто травма после прохождения кости, но почему она так долго не заживает? Записалась на МРТ и КТ горла, но это еще неделя ожиданий. Помогите, что это может быть, каждый приём пищи превращается в мучения. Уже похудела. Облегчения никакого. Полощу горло содой, ромашкой, при проглатывании раствора печет справа чуть выше яремной впадинки. Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 18 июня 2021 года

13 ответов

Действительно без снимка не разобраться. Конечно возможно косточка там осталась, просто рана уже давно бы затянулась. Наберитесь терпения и подождите результат КТ.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-18 22:19
Мрт возможно провести уже завтра. Кт только 24.06.2021. Возможно ли по результатам мрт определить есть ли там кость? Покажет ли мрт нагноение, воспаление или какие-то другие косвенные признаки нахождения инородного тела? Спасибо.
Да, может увидеть все это. Кость не очень, конечно, зависит от размеров ее, но вот мягкие ткани воспалённые должны быть видны. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Татьяна 2021-06-19 01:32
Спасибо Вам за такой быстрый ответ. Дай Бог Вам не растерять эту человечность, пройдя сквозь года в своей профессии.
Спасибо вам за добрые слова! Будьте здоровы!
Платная консультация
Татьяна 2021-06-22 05:10
Доброго времени суток. Получила результаты мрт, прикрепила фото. Ощущения инородного тела справа так и остались. Особенно когда пью воду, чувство что что-то отклеивается от стенки горла и закрывает собой просвет, чем больше это игнорируешь и пьешь дальше, тем ниже в яремную ямку опускается это "что-то " И начинается пруступ рвотного рефлекса. Возможно ли теоретически нахождение инородного тела в горле уже без малого месяц, без признаков нагноения? За что оно там может держаться не внедрившись в мягкие ткани и не вызвав воспаление? Посторюсь, КТ будет 24.06.21. Боюсь что и там ничего не покажет. Что тогда делать дальше? Спасибо за ответ.
Конечно без гноя это практически не возможно, только если предположить что у вас иммунитет такой слабый что не реагирует на инородное тело. Сделайте КТ, конечно еще. Но еще было бы хорошо вам найти где смогли бы вам сделать фиброларингоскопию. Это простая процедура, переносится легче чем ФГДС, только вот есть в больших клиниках только. Но врач смог бы очень внимательно осмотреть зону глотки и гортани. Возможно там была травма слизистой просто и какой-нибудь лоскут слизистой болтается и вам мешает, а на МРТ этого не видят. Можно только предположить.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-24 12:16
Добрый день. Получила ответ Кт шеи.
Инородное тело обнаружено. Куда теперь обращаться и на сколько это серьезно? Как это теперь достать если его не видно и оно находится в толще ткани. Я очень напугана.
Спасибо за ответ. Только Вы не отрицали что такое возможно.
Это вы молодцы что не сдались! Исследования все дорогие. Теперь вам нужно к оперирующим ЛОРам попасть (смотря какая у вас там система, либо от поликлиники получить направление на операцию, либо самой платно как-то найти хирурга) или к челюстно-лицевому хирургу. Вы не должны переживать, все будет хорошо, косточку достанут.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-25 15:20
Добрый день. В операции отказали ввиду нецелесообразности. Инородное тело по снимкам КТ 0.2-0.5 мм и находится слишком глубоко. Сказали придерживаться выжидательной тактики. Или инородное тело капсулируется и останется в горле или выгнеет и выйдет само. На жалобы тошноты покалывания в районе яремной ямки ссылаются на хронический субатрофический фарингит в стадии обострения. Может ли при таком фарингите присутствовать боль при глотании и переодический рвотный рефлекс? На сколько правильно решение не удалять такое маленькое инородное тело? Спасибо за ответ.
Я не оперирующий ЛОР, веду только амбулаторный прием, поэтому не имею опыта работы с такими проблемами. Не знаю на счет выжидательной тактики. Но видимо из-за того, что действительно кость очень глубоко расположена, объем операции может быть слишком объемным и травмирующим, опасным, и возможно не оправданно ковыряться в шее где много важных сосудов, нервов и вен. Тем более если вас это дело не беспокоит так остро - нет гноя, нет флегмоны шеи. Я думаю что в том что вам врач сказал есть логика. Но если вас это очень сильно волнует попробуйте узнать мнение другого врача, по возможности.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-25 16:13
Спасибо Вам за ответ.