Кошачий хламидиоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой!
Взяля с улицы котят, от них заразилась моя кошка, у нее постоянное воспаление глаз.
Я, закапывала кошке глаза, прикасалась к ним руками, после чего вымыв руки (хозяйственным мылом), умывала лицо себе. Через дня два-три, воспалился глаз у меня, причем именно тот, в который попало мыло с рук.
Появилось покраснение в верхней части глазного яблока и жжение в этом месте (не по всему глазу, а как бы пятном). Затем еще дней через 5 стал болезненным лимфоузел на затылке со стороны воспаленного глаза. Было ощущение, что болезненность "поползла" в ухо, с той же стороны.
Какая инфекция вызывает воспаение глаз у кошки, непонятно. По словам ветеринаров, глаза кошек поражает либо герпес либо хламидиоз.
На герпес у нее ПЦР отрицательный, а на хламидиоз уже три недели не делают анализ, т. к. нет реактивов.
У нас ни в одной человеческой лаборатории не делают анализы человека на кошачий хламидиоз.
Как понять, заразилась ли я от кошки, тоже непонятно.
Офтальмологи наши вообще без понятия что они лечат.
Инфекционист в поликлинике назначил Сумамед на 6 дней.
Сейчас я колю Циклоферон и вчера закончила 6-дневнй курс Сумамеда (500 мг - 1 раз в день). Глаз намного лучше, красноты почти нет, боли тоже прошли.
Но я очень боюсь, что если это все таки хламидиоз, то такой курс антибиотика очень недостаточен, однако инфекционист даже и разбираться не хочет в этом, говорит, "не знаю такого, чтоб хламидиоз кошек передавался".
А в интернете полно статей о том, что все таки передается эта инфекция человеку.
Подскажите пожалуйста, может ли кошачий хламидиоз передаваться человеку, как и где на это обследоваться у Вас в Москве и достаточно ли в случае чего такого 6-дневного курса для его излечения?
Заранее благодарю!
Теги: какой анализ надо сдать человеку заразившемуся от кошки хламидиозом
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-28 18:32
Екатерина! Кошачий хламидиоз опасен если в семье есть маленькие дети или люди с ослабленной иммунной системой, так как в этом случае заражение хоть и маловероятно, но все же допустимо. Но вы должны пройти еще мазок со слизистой глаз методом ПЦР на ВПГ 1/2 тип, ЦМВ. Лечение, которое вам назначил врач, правильное.
Платная консультация
Екатерина 2017-01-28 19:10
Спасибо за ответ.
Мазок в процессе лечения не имеет смысла, так мне сказали в лаборатории.
В настоящее время я закладываю мазь в глаз (офлоксацин, до того 7 дней закладывала эритромициновую мазь). Прекращать лечение мазью для сдачи мазка?
Через 5 дней с момента начала воспаления в глазу я делала ИФА кровь на хламидию трахоматис, пневмонию, микоплазму и герпес 1-2 тип. Все маркеры острой фазы (IgA и IgM) у меня отрицательные.
У меня в данный момент и есть ослабленный иммунитет, так что для меня этот вопрос очень актуален.
Вчера выпита последняя 6-я таблетка сумамеда, а сегодня симптомы вернулись (болезненность в лимфоузле на затылке), которые утихли на фоне приема Сумамеда.
Можно ли где то обследоваться именно на кошачий хламидиоз?
Очень мне неспокойно! Как бы не получилось так, что болезнь будет пропущена и запущена.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-28 23:31
Екатерина! У меня нет информации по обследованию этого заболевания. Проходите осмотр и наблюдение у своего врача. И пройдите обследование на герпесвирусные болезни -ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ методом ПЦР качественный анализ. Возможно сдать кровь из вены на эти инфекции.
Платная консультация
Екатерина 2017-01-29 12:44
Зачем браться консультировать людей, если просто цитировать выдержки из интернета?!
С тем же успехом я и сама себя проконсультирую, из интернета.
Вы даже не читаете содержание вопроса! Я не с человеком больным контактировала! А с кошкой! Значит искать надо кошачьи инфекции. Причем тут все вышеперечисленные Вами анализы, которые я сдавала, если внимательно читать мое сообщение.
Вводите людей в заблуждение! От таких консультаций в лучшем случае пользы нуль, в худшем - вред.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-29 23:14
Екатерина! У вас нет обследования на ЦМВ и ВЭБ. Эти герпесвирусные инфекции могут вызывать конъюнктивит. Поэтому, необходимо провести диф. Диагноз между вирусными болезнями, которыми может болеть человек и которые возможно выявить. И болезнями, которые вероятно заразило животное? И я вам написала, что у меня нет информации о пациентах, которые переболели кошачьим хламидиозом. "Через 5 дней с момента начала воспаления в глазу я делала ИФА кровь на хламидию трахоматис, пневмонию, микоплазму и герпес 1-2" - вот ваша информация. " И пройдите обследование на герпесвирусные болезни -ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ методом ПЦР качественный анализ. " - вот моя информация. Я указала на одно обследование, которое вы уже прошли. Это не дает вам право так себя вызывающе вести. А цитировать и ссылаться на информацию из интернета, не запрещено ни вам, ни мне. Желаю вам выздороветь и найти диагностикум для животных.