Корректное ли лечение назначено по результатам анализов

Спрашивает: Татьяна187
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Добрый день, Елена Викторовна!

Обратилась к новому гинекологу с симптомами кандидоза (регулярно страдаю в связи с частой сменой климата). По результатам мазка (во вложении) был поставлен действительно диагноз КАНДИДОЗ. Назначили флуконазол, а через несколько дней - явка на биоценоз.
Дополнительно (по своему желанию) сдала кровь на ряд инфекций, результаты которых также находятся во вложении.
Найдена уреаплазма (ранее у меня уже были такие диагнозы, но проходила лечение, по итогам которого уреаплазма уже не выявлялась в большом количестве). Еще герпес подтвердили, но сказали, что он не активен и не требует лечения (активен был в середине 2013 года, потом проводилось лечение, больше не выявлялся).

Окончательный анализ - неспецифический вагинит.
Посев на чувствительность к антибиотикам сказали не надо делать!

Лечение:
1. Основное - доксициклин (1 т * 2 раза в течение 10 дней), метронидазол (500мг * 2 раза в течение 7 дней), флуконазол по схеме (в 1, 4, 7 и 10 дни лечения), клиндацин Б пролонг (в течение 10 дней).
2. Дополнительное - хилак форте, ограничение углеводов.

До этого с такими препаратами я не сталкивалась!

У меня есть ряд вопросов:

1. Корректное ли лечение предложено мне гинекологом?
2. Клиндацин Б пролонг - в инструкции пишут, что курс применения 3 дня, а мне назначили целых 10! И вот получается крайне недешевый препарат (Его можно заменить какими-либо аналогичными свечами? Или может врач ошибся и мне достаточно 3 дней?
3. В принципе хотелось бы услышать Ваши комментарии по результатам моих анализов.

Заранее благодарю за время, уделенное моему вопросу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-28 16:13
Здравствуйте. Лечение адекватное и возможное. Только, конечно, Клиндацина много. Его достаточно максимум 2 пачки - то есть 6 свечей всего
Платная консультация
Татьяна187 2017-11-28 16:29
Елена Викторовна!

Спасибо огромное за такую оперативность!
Только один нюанс - мне именно сказали Клиндацин Б пролонг. А он, как я поняла, в виде крема, там дозировка по 6 г и 20 г. И написано, что 1 норма - это 5 г. Сколько дней именно им лечиться?

Или вполне можно заменить обычными свечами Клиндацин и обойтись 6-ю штуками, как Вы и написали ранее?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-28 16:33
Поняла Вас.
Если крем. Крема достаточно 3 дня, все верно.
Если речь о свечах Клиндацин - это 6 дней.
Платная консультация
Татьяна187 2017-11-28 16:37
Благодарю Вас за Ваш труд и советы! Сориентировали и немного успокоили :)