Корректное ли лечение назначено и что стало причиной рецидива?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у моей дочери (16 лет) по результатам биопсии и иммуногистохимии поставлен диагноз Лимфоцитарная инфильтрация Йессенера-Канофа. После перенесенной простуды (с увеличением шейных лимфоузлов) 10 месяцев назад начала отекать губа, потом появилось небольшое пятнышко над верхней губой. Ее ничего не беспокоило, но пятно увеличивалось(напоминало несколько прыщиков). В мае 2018 года был сильный отек. Мы обратились в районную поликлинику к дерматологу. Были назначены антибиотик (Новакс), антигистамин и мазь Дермавейт. Отек спал к вечеру, пятно немного уменьшилось. Через месяц по непонятным причинам снова отела губа и пятно (но не так сильно). В конце июля мы обратились в областной кожвендиспансер. У нас взяли анализ на гистологию. Первый результат: Фиброзная папула. В анализе на флору обнаружен золотистый стафилакок. Пропили антибиотик, антигистамин и серрату. Приехали в начале октября в областной центр, назначили консилиум врачей. Направили на дообследование и повторную биопсию с ИГХ. 12 ноября получили результат. Назначено лечение с 22 ноября: плаквенил (200мг) 2 р в день первые 2 недели, затем по 1 разу в день, антигистамин(цетрин), антраль 2 р в день, мазь - протопик 0,1. Потихонечку дела пошли на поправку. 13 января - сильный отек губы и пятна, пятно стало тверже обычного. (Дочь заболела, есть небольшая температура 37,5, болит ухо, горло, чувствительны лимфоузлы на шее). Это все на фоне проводимой терапии
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-26 11:15
Лечение правильное.

Обострение может быть связано с простудой.