Корректное использование дексаметазона

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Алина Викторовна! Мой диагноз - атопический дерматит. Мучаюсь несколько десятков лет. Никакой аллергии выявлено не было (дважды анализ сдавал по самым большим линейкам аллергенов). В последние годы появился постоянный непрекращающийся зуд по всему телу. Антигистамины не помогают, испробовал многое из них. Наблюдающий меня дерматолог для снятия зуда прописал 3 укола дексаметазона по 1 мл за 3 дня. Зуд прошел. Через 8-9 месяцев зуд возобновился. Вопросы: 1. Можно ли еще раз пройти курс из 3-х уколов дексаметазона? 2. Можно ли его использовать в такой же дозировке и в дальнейшем с таким же перерывом месяцев 6-8 (реже, чаще)? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-28 01:42
Здравствуйте!

Вы обследованны?

Зуд может иметь 100 причин.
В том числе психогенный Зуд.

1. Можно. Но лучше обсудите с вашим терапевтом, они тоже знают этот препарат. Или у вас нет противопоказаний!
2. Только по показаниям, коротким курсом и да не часто!
Евгений 2019-11-28 03:45
Да, я наблюдаюсь много лет. Много чего прописывал врач. Вот в последний раз и рекомендовал дексаметазон. Но через 8 месяцев еще раз колоть не советовал, ссылаясь на опасность для межпозвонковых дисков, хотя противопоказаний нет. А зуд опять пришел и не проходит. Витамин Д в норме, наблюдающий меня врач надеялся, что это из-за недостатка витамина Д. Теперь надеется на недостаток витаминов В. Меня настораживают именно негативные последствия применения дексаметазона. Если раз в год курс из трех уколов - это достаточно безопасно? Со стороны эндокринологии мне сказали, что безопасно. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-03 00:53
Здравствуйте!

Безопасно! Не волнуйтесь!
Евгений 2021-02-18 16:42
Здравствуйте, Алина Викторовна! Решился в очередной раз уколоть себя дексаметозоном. Описание выше. Но на этот раз ожидаемого эффекта не получил - зуд не прекратился. Означает ли это, что дозировку следует (и можно ли?) несколько увеличить? Других средств от зуда я не знаю, перепробовал много всего. Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-04 12:43
В этом случае требуется очная консультация дерматолога.