Короста? Сухость/увядание кожи

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Добрый день.
Где-то с января заметил, что изменилась кожа с внутренней стороны плеча - появились полосы как будто она подсыхает и стареет, такая типа короста получается. Думал, пройдет, но в итоге это распространилось и на внешнюю сторону плеча, и на бицепс. В какой-то момент увидел, что еще какая-то сыпь пошла, как бы маленькие прыщики (размер небольшой, как маленькие родинки или мурашки) - они и на предплечья дальше пошли. Из сопутствующего - все время обветриваются руки, образуются небольшие ранки. Когда мажу кремом регулярно, проходит, но кожа сухая по всему телу. Но больше волнуют плечи - что делать?
Фото прикладываю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-25 19:17
Здравствуйте, Алексей!

 Ксероз кожи + фолликулярный гиперкератоз!

1Как часто принимаете душ?

2С мочалкой, гелем /мылом?

3 Чем Увлажняете кожу и как часто? 4Гемоглобин в норме?

 5С щитовидной железой нет проблем?
Алексей 2020-04-25 19:56
Добрый день, Алина.
1. Раз в день, иногда реже.
2. Без мочалки, с мылом.
3. Ни чем, только руки, когда обветриваются.
4. Год назад был в норме, с тех пор не проверял.
5. По щитовидке с год назад поставили аутоимунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз. Гормоны не пью, хотел попробовать скорректировать диету и образ жизни, посмотреть на результат. Пока антитела стабильно снижались. Картинку прикладываю. ТТГ при этом стабильно повышен в р-не 8, а Т3/Т4 в норме.

1, 2, 3 никаких изменений не было. По 4 много продуктов добавлял-убавлял + витамины стал пить регулярно (был дефицит почти по всем), возможно, это как-то негативно на кожу повлияло?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-25 21:25
Алексей!

В плане сухости кожи - - - мы всегда подозреваем неправильный уход /частое мытье, гель, мыло, мочалка, Недостаточное увлажнение кожи  /.
Или
Железодефицитную анемию!
Или
Заболевания щитовидной железы
Или генетику
Используйте :

Гель для очищения кожи липикар по инструкции длительно , не используйте мочалку, душ - - - раз в 3 дня пока, локально - Мыться ежедневно.

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день - длительно, минимум - 1-2 мес

Сделайте :ОАК с формулой и тромбоцитами +глюкозу крови при возможности

Посетите обязательно - эндокринолога!

Алексей 2020-04-26 21:35
Алина, спасибо за рекомендации, по гелю/эмульсии посмотрю. Анализы похожие делал в феврале 2019-го, уже устарели? На всякий случай прикладываю что тогда было.
Алексей 2020-04-26 21:35
И еще одно фото анализов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-26 21:37
Здравствуйте, Алексей!

Здесь норма.

Да, желательно сделать свежие, ОАК с формулой и тромбоцитами глюкозу крови делают ежегодно.

Если будут вопросы пишите!
Алексей 2020-04-27 15:26
Алина, психанул и заказал липикар и крем-гель, и бальзам. А потом прочитал про топикрем и понял, что вроде как бальзам липикар был лишним. Его как замену топикрему нельзя использовать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 02:16
Можно! Отлично!
Алексей 2020-04-30 15:31
Алина, прикладываю результаты анализов, которые вы рекомендовали. На всякий случай - холестерол первый раз такой (раньше был в норме) - он мог так на кожу повлиять?
Алексей 2020-04-30 15:31
Алексей 2020-04-30 15:32
Алексей 2020-04-30 15:33
Еще по другому вопросу рекомендовали сделать коагулограмму, на всякий случай прикладываю тоже.
Алексей 2020-05-02 14:07
Алина, проверил еще на всякий случай витамины Е и А, которые длительно принимал в виде добавок (ранее был дефицит). Оказалось, что переборщил. Это могло привести к таким последствиям для кожи? Фото прикладываю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-02 17:07
Алексей, здравствуйте!

  1. Да, Вит А й Е - - - жирорастворимые, они не выводятся сразу из организма при избытке, а накапливаются в печени. Поэтому с ними осторожно! Но их количество не повлияло на состояние кожи.
  2. Есть лимфоцитоз. Вы накануне болели ОРВИ?
  3. Есть повышенное количество железа, может быть при воспалении в организме.
  4. Есть повышенный холестерин. Обсудите с терапевтом коррекцию. Гипохолестериновая и гипоуглеводная диета обязательно!
  5. ПТИ ( коагулограмма) - ниже нормы - - - не имеет диагностического значения!
Если есть вопросы пишите!
Алексей 2020-05-03 14:52
Алина, добрый день.
ОРВИ не болел года два, неверно. Из того, о чем знаю, есть свищ на десне - пара стоматологов говорили, что, если не беспокоит, то и трогать не стоит. Сходить к другим?)
Про холестирин и остальное понял, спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-03 16:06
Обязательно!

Нужно сделать панорамный снимок зубов и пролечить /удалить / протезировать - - - где нужно по снимку!!!

ВИЧ, гепатиты В, С - исключенны?

Алексей 2020-05-03 17:49
Алина, принято. Всё это делал, но сейчас с брекетами. Видимо, через год получится, если это не слишком критично, чтобы прерываться с ними. Хотя сейчас все равно нигде не принимают, насколько знаю. ВИЧ и гепатиты исключали, да. Еще раз спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-03 17:51
На здоровье, Алексей!

И всего наилучшего вам!

Спасибо большое!