Ксероз кожи, cухость и стянутость

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Алина Викторовна здравствуйте, обращаюсь к вам с просьбой помочь мне найти причину своей проблемы. Опишу собственно это так. Начиналось все с кожи рук 6 месяцев назад, а продолжается уже по всему телу по сей день. Появилась сухость и стянутость кожи. Я обратился сперва к терапевту по данному вопросу она мне назначила анализы
1. Сдал кровь на глюкозу и гемоглобин по результатам все в норме
2. Дополнительно сдавал кал и соскоб на гельминтоз по результатам ничего не обнаружили
3. Вирусы гепатиты, вич сдал ничего не обнаружено
По рекомендациям терапевта обратился к дерматологу.
Дерматолог поставил диагноз Ксероз кожи. Выписала мне мазь редецил мазать 2 раза в день в течении месяца. В течении месяца мазал ничего не помогло. Пришел снова к ней примерно через 3 месяца с проявлениями уже по всему телу. Назначила мне анализы
1. Кровь с пальца по результатам все в норме
2. Соскоб на грибок по результатам все в норме
Дополнительная рекомендация (консультация алерголога, эндокринолога, УЗИ ЩЖ, анализ на гормоны ЩЖ)
Пришел я к эндокринологу рассказал о проблеме назначила анализы из рекомнедаций дерматолога
1. УЗИ ЩЖ, обнаружили небольшие рубцы
2. Гормоны ЩЖ, обнаружили небольшое снижение уровня Т4 свободного
По заключению эндокринолога был обнаружен небольшой йододефицит назначила препараты с йодом на пол года с последющей консультацией после курса лечения. Но я спросил является ли это причиной моей проблемы Ксероза на что услышал ответ НЕТ.
Дополнительно могу сказать, что занимаюсь бегом физ. Активность присутствует. Режимы питания и сна соблюдаются. Ем три раза в день (но еда однотипная) пью воды достаточно, сплю тоже. Препараты никакие не употребляю, не курю. Единственно что я употреблял спортивное питание, но перестав его употреблять на кожу это ни как не повлияло сухость и стянутость сохранились и сохраняются по сей день. Мне интересно еще одного специалиста, Что посоветуете? Благодарю за ответ и помощь в установлении истинной причины моей проблемы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-29 01:22
Здравствуйте, Артём!

Заключение УЗИ щитовидной железы и гормоны добавите?

Гемоглобин сколько?

Такая кожа как на кисти - по всему телу?

Душ - ежедневно, сколько раз в день? Горячий? С мочалкой? С гелем?

Как часто Увлажняете всю кожу чем?

Зимой у вас было жарко? Температура и влажность воздуха в помещении?
Артем 2021-05-29 10:44
Заключение УЗИ щитовидной железы к сожалению остались у врача в компьютере. А гормоны есть обязательно приложу к сообщению.
Гемоглобин - Я приложу так-же полный анализ крови, который я делал когда все это началось. Такая кожа как на кисти по всему телу? - Да такая кожа уже по всему телу она такая стянутая прям как и на фото. Еще есть такое ощущение оно как будто "Плавающее" то есть то нарастает, то ослабевает когда нарастает бывает очень сильно ощущается - сушит кисти рук, ладони и губы, а так-же лицо ощущение сухости прям очень сильно ощущается и кожа сразу становится такая стянутая и сухая. Мне кажется такое происходит после приема пищи так как я это замечал раза 2 точно сразу после того как поем.
Душ ежедневно, сколько раз в день? Горячий? С мочалкой? С гелем? - Душ ежедневный один раз день вечером, теплая вода не горячая. Обычный гель для душа моюсь без мочалки просто руками.
Как часто увлажняете всю кожу чем? - Кожу кистей я перестал увлажнять так как это стало просто бесполезно оно не особо помогает, да и как мне все тело мазать.
Зимой у вас было жарко? В доме поддерживалась температура 23-25 градусов
Температура и влажность воздуха в помещении? - Да температура в пределах нормы окошко всегда открыто на форточку комната проветривается. С химикатами не контактирую
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-29 16:38
Артём!

Действительно есть ксероз кожи - сухость.

Я считаю что причина в йододефиците/ крайняя степень / и сниженном уровне гормонов щитовидной железы / гипотиреоз /.

Я советую обязательно принимать йод и продукты богатые на йод и повторно через 3 мес сделать : ттг, т 3, т4 и при наличии изменений посетить эндокринолога раньше!!!!!

Используйте :

Тёплый душ - раз в 2-3 дня. Ежедневно Мыться только локально!!!

Масло для купания липикар ( или экзомега или эмолиум) - - - по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа

Эмульсия эмолиум ( или топикрем) - на всю кожу ежедневно вечером до 2 мес!!! и как крем для рук 3-4 раза в день длительно!!!

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно

Минимально мочите руки

Крем - мыло для рук

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото!

Если есть вопросы пишите сейчас!