Пересушенная кожа, ксероз
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит, ГЭРБ, миома, мастопатия.
Здравствуйте,
В ноябре мы с нерудным ребёнком провели около часа в поликлинической комнате матери и ребёнка с работающей бактерицидной лампой открытого типа (по незнанию я включила её как ночник). В тот момент никаких ожогов у нас не было. Спустя некоторое время я заметила появившуюся сухость кожи всего тела у меня и ребёнка. Несмотря на использование эмолентов каждый день, лучше не становится. Также у меня не происходит потоотделение и мучает жжение и сухость во рту и горле, жажда.
Все эти симптомы проявлялись постепенно.
Может ли это быть признаком интоксикации? Следствием отравления озоном?
Поправима ли ситуация? Какие меры принять? Как нормально увлажнить кожу? Особенно переживаю из-за ребёнка.
Прикрепляю свои Анализы и Анализы ребёнка. В моих проблемные параметры выделены красным цветом.
Заранее спасибо!
4 ответа
Добрый день, сухость по всему телу равномерно или большое на нижних конечностях? У ребёнка есть высыпания про телу?
Анна 2019-01-20 12:06
Сухость по всему телу равномерно, но лицо и шея не так сильно.
У ребёнка высыпаний нет. Только появляется мокнущее раздражение от натирания складок на ногах и руках, опять же, вызванное излишней сухостью. Если край памперса немного натирает складку, сразу кровь выступает. Ещё момент: мы ей долго заклеивали пупочную грыжу пластырем, меняли его раз в десять дней. При смене пластыря кожа была нормальной, сейчас когда снимаем - красная раздраженная.
Что касается вас - вы кормящая мама, только после родов - у вас вполне может быть дисбаланс витаминов, которые отвечают за нормальную гидратацию кожи. Все пройдет, это дело времени.
По малышу -подобная сухосьть кожи молжет быть маркером легкой стадии атопического дерматита. Это необходимо подтвердить на приеме.
Я не стала бы связывать эти жалобы с эпизодом с кварцеваой лампой, который имел место раннее.
Что касается пластыря - используйте бумажные, они менене аллергенны и практически не вызывают раздражение кожи.
Сергей Добрый день! Вы решили свою проблему, если да, то отпишитесь тут пожалуйста. У меня такая же проблема. Или лучше на почту s-p. koshelev@yandex. Ru