Короновирус. Антитела Igm и igg

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Прошу вас разъясните пожалуйста. Начну сначала. В октябре я, муж и дочь (1 год) температурили по 3 дня. Дочь 5 дней. У меня температура была 37.0-37.3. кашля не было. У мужа 37.8, у дочери 37.8-38.3. Затем пропало обоняние на 10 дней. Стало, печь в груди, слушал терапевт. Говорил хрипов нет. Т к я кормящая мать выписали оцилококцинум, грудной сбор и тд. Через неделю, печение, в груди не прошло, запахи не появились. Назначили уколы Цефтриаксон 7 дней. Параллельно я сделала КТ и сдала в ноябре мазок ПЦР и кровь на антитела (прилагаю)
ПЦР отрицательный. Но были антитела
igm 11.45 (больше чем 1.1-положительно)
igg 15.00 (более чем 1.1-положительно)
По результатам КТ (объем поражения до 10 %) и результатам крови на антитела в поликлинике назначили лечение. Причем ОАК, СОЭ, с-реактивный белок были в норме без отклонений.
Азитромицин, Арбидол, АЦЦ Лонг и верошпирон. Сказали по результатам КТ и потому что пекло в груди. Пролечилась. И сказали повторить антитела где-то через 3 месяца. Вот пересдала.
Результат прилагаю
igm 4.41 (больше чем 1.1-положительно)
igg 3.05 (больше чем 1.4-положительно)
Так же сдала ОАК (прилагаю)
С-реактивный белок 2.8 (0-5) мг/л
У меня ни температуры, ни призраков ОРВИ нет.
У меня несколько вопросов.
1) о чем говорит данный анализ на антитела?
2) болею ли я сейчас короновирусом и нужно ли лечение?
3) могу ли я заразить маму (она пожилой человек 70+) , дочь?
Болела я в октябре
4) почему до сих пор в крови есть антитела igm?
5) и почему так мало igg?
6) что нужно делать?
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-25 17:08
Анастасия! Вы маму заразить не. Можете. У вас с антителами происходит то, на что указывает научное сообщество. Что антитела защиты после болезни со временем уходят из крови и в будущем вам следует поставить вакцину. Как только антитела защиты приблизятся к отрицательному значению тест системы. На данный момент у вас иммунитет еще есть. Такой состав антител указывает на выздоровление. Иммунную защиту в организме от ковид19. Принимайте т. Витрум-плюс по 1т утром во время еды. Курс 30 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-25 18:38
Спасибо вам большое за ответ, Елена Владимировна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-25 18:44
Анастасия! Пожалуйста. Всего хорошего.