Корона период

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемый врач
Мой мч заболел коронавирусом, симптомы проявились 17 января, есть тест положительный
Я не болела короновирусом
На сегодняшний день он хорошо себя чувствует, и у меня следующие вопросы
1) сколько должно пройти дней с момента появления симптомов до полного выздоровления и чтобы он не мог заразить других? 2 недели?
2) если он сдаст тест и тест покажет отрицательный ответ, можно ли встретиться раньше чем две недели?
3) Я не заболею через поцелуй?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 января 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-26 14:22
Здравствуйте!
  1. Лучше ориентироваться не на симптомы, а на ПЦР мазок - обычно с начала болезни его можно повторить через 2-3 недели и если будет отр то он уже не заразен.
  2. Если будет отрицательно раньше то можно встречаться (но обычно не менее 2 недель должен быть период чтобы сдать тест)
  3. Если он заразен можете заболеть.