Кормление грудью если мама носитель ЦМВ

Спрашивает: Назым
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, можно ли кормить 7 месячного грудничка если мама носитель ЦМВ При сдаче анализа обнаружено антитела на ЦМВ lgG 250, lgM 0.9; Ребенок очень мало весит в 7 мес около 7 кг, слабоват, при попытке отделить от груди в связи с вирусом у мамы ослаб, отказывался от любой смеси, даже воды. В связи с увеличенными ранее затылочными лимфоузлами справа 1×0,3, слева 06×0,3 см был направлен на анализ ЦМВ и герпес, но у ребёнка не смогли взять с вены кровь. В связи с карантином коронавируса временно отложили сдачу анализа. Но назначено лечение ацикловир 1/3 200,3×10 дней; виферон 2,1×10 дней, хофитол в связи с повышенным показателем АСТ, Алт и ЩФ. Узи брюшной полости в норме. Моча чистая. Немного повышены лимфоциты lym. Соэ, лейкоциты в норме. Лечение начали, но продолжаю пока кормить грудью, понемного диетической едой, так как у ребёнка атопит дерматит и начитают прорезываться верхние зубки. Сидим оба на диете. Будет ли толк от такого лечения. Или надо обязательно отрывать от груди.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-29 17:36
Назым! Если у вас выявлены только антитела G к вирусу ЦМВ, то продолжайте кормить ребенка грудью. Всего доброго.
Платная консультация
Назым 2020-04-29 18:34
Добрый вечер! Спасибо Вам за ответ. Вы меня успокоили. А лечение с ацикловиром выше надо ли продолжать? Незнаю после лекарств у нас опять пошла аллергия и зуд. И лимфоузлы увеличены.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-30 12:50
Назым! Отмену препарата должен сделать ваш педиатр. Мы ведь ребенка не наблюдаем. Отмените прием капель хофитол. Врач вам должен назначить прием суспензия Урсофальк. Удачи вам.