Корки на ареоле у мужчины

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день.

Мужу 34 года. Вчера заметила, что обе ареола, вокруг соска покрыты сухими корками. Бело-желтова коричневыми. Почти по всей ареоле. Кроме соска.
Мужа никак не беспокоили. Он их вообще не замечал, пока я не сказала. Как давно это у него не знает. Но, наверное, не больше недели.
Намазал жирным кремом и снял. Практически безболезненно. Под корками обычная кожа. Без язв. Обычная ареола.
Сегодня прочитала про рак груди у мужчин.
Очень волнуюсь.

У него ничего не болит, уплотнений нет. Сейчас все выглядит как обычно. Сам списывает на механическую травму одеждой. Не загорал.
Без футболки не ходил.

Что это может быть? И что делать, какие обследования пройти, если они появятся снова?
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 июня 2020 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-06-29 15:40
Здравствуйте. Плохо что не сфотографировали.
Если вдруг это снова появится -на консультацию к дерматологу. По описанию -онкология грудных желез мало вероятна.
Если нет болевых ощущений и уплотнений в обл грудной железы, то рекомендовано наблюдение.
Оксана 2020-06-30 21:18
Спасибо большое за ответ.

А какая должна быть молочная железа на ощупь? Абсолютно плоской? Если что-то плохое, то оно твердое или может быть мягким?

На фото остатки корочек. Они были практически по все ареоле. Сейчас есть лёгкое шелушение. К врачу идти отказывается.
Оксана 2020-06-30 22:09
Это сегодня.
Оксана 2020-06-30 22:10
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-07-02 07:55
Здравствуйте. Такие корочки не характерны для онкологии грудных желез. Больше кожная патология.
Грудная железа у мужчин может быть разной формы, - основное, чтоб не было болезненных уплотнений или шариков под соском или в обл ареолы.
Оксана 2020-07-02 08:34
Спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-07-02 09:29
Пожалуйста. Здоровья Вам.