Коричневые выделения до и после месясных

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в июне 2021 делали гистероскопию, удалили полип цервикального канала, размером 1,5 см, который был обнаружен в результате контактного кровотечения. Дальнейшие обследования показали доброкачественность взятого материала, сдавала анализы на зппп, ничего не нашли, и на ВПЧ, обнаружили ВПЧ16, цитология показала отсутствие онкологии. Никакие лекарства не назначали, сказали наблюдаться. Меня беспокоят менструации, которые начинаются с темно-коричневых густых выделений, переходят в кровь, красно-коричневого цвета, выделений не много, а затем снова коричневые выделения, которые сходят на нет. Боли при этом сильной нет. УЗИ показало что все в порядке, энжометрий восстанавливается. Ранее такого не было до операции. Что это может быть? Какие анализы сдать? Что проверить? Может ли это быть гормональный сбой? Может проверить гормоны?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2022 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-13 11:32
Добрый день, это нормальные выделения, не вижу повода для паники.
Анастасия 2022-01-13 13:40
Спасибо за ответ, просто раньше такого не было, поэтому переживаю, с чем связаны такие изменения.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-13 13:54
С изменениями в гормональном фоне.
Анастасия 2022-01-13 13:57
А что-то нужно предпринимать, или должно все наладиться самостоятельно?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-13 13:59
Понаблюдайте в течении 2-3-х циклов, должно наладиться.