Контактные кровотечения

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года, 2 беременности, 2 детей. Проблема в следующем, 4 года пользовалась кольцом Новаринг, пару месяцев назад стала замечать небольшое выделение крови после секса, обратилась к врачу. На осмотре ничего критического не увидели, истонченный эндометрий или тонкая слизистая по словам врача. По результатам узи есть небольшие изменения миометрия, варикозное расширение вен (стадию не уточнили), по цитологии норма, ВПЧ в среднем кол-ве 18 тип. Лейкоциты и проч. В мазке норма, инфекций нет. С врачом решили сменить новаринг на КОК (Мидиана), кроме того назначили лечение от ВПЧ: Изопринозин 14д, Галавит свечи 10д, Панавир свечи 5д. Смену кольца на таблетки произвела на второй день после извлечения кольца (после консультации с врачом и по инструкции) Т. е. 7-дневого перерыва не было, сразу стала пить таблетки. И в прошлом цикле кольцо извлекла не вовремя, с опозданием, и кровотечения отмены так и не наступило. Теперь пью 7ой день Мидиану, кровотечения не было, но после секса крови значительно больше и в обычное время присутствуют коричневые выделения в небольшом кол-ве (замечаю когда ставлю свечи). Уважаемые врачи, вопросы такие:
1. Правильно ли был совершен переход с кольца на КОК?
2. Правильно ли назначено лечение для подавления ВПЧ?
3. Если исключена эрозия или повреждения шейки матки, чем могут быть вызваны контактные кровотечения (скорее даже коричневые выделения после секса)? Варикоз малого таз, эндометриоз или гормональный сбой могут давать такую картину? Что с этим делать?
4. Возможно ли эти кровотечения результат истончения слизистых после слишком долгого использования кольца (4 года)?
5. Есть ли противопоказания для беременности? Надеялись заняться этим вопросом в конце лета.
6. Какой ваш совет по дальнейшему лечению или обследованию? Беспокоят эти коричневые выделения, ждать следующего цикла или идти к врачу уже сейчас?
Теги: контактное кровотечение шейки матки форум
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-16 00:14
Здравствуйте. 1. Да. 2. Оно возможно. Но почитайте, я на сайте ни раз писала, что, к сожалению, 100% эффективной медикаментозной терапии от ВПЧ нет. 3. Контактные кровотечения чаще всего даёт патология шейки матки. Вам делали кольпоскопию? 4. Возможно. 5. Выделения? Нет. 6. Уточните вопрос по пункту 3
Платная консультация
Виктория 2020-04-16 14:52
Благодарю за ответ! Елена Викторовна, уточнение по кольпоскопии, ее не делали, только цитологию, по которой все в норме. Нужно ли делать кольпоскопию в этом случае? И еще вопрос, если контактные кровотечения это результат истончения слизистых после долгого использования кольца, то переход на КОК решит эту проблему или нужно вообще отказаться от гормональных контрацептивов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-16 14:54
1. Обязательно нужно. 2. Должен. Всё-таки было длительное влияние местно
Платная консультация
Виктория 2020-04-16 15:07
Спасибо за такой быстрый ответ!