Коричневые выделения

Спрашивает: bassguitargirl
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: панреатит, артерериальная гипертензия, эндометриоз (очаги прижги 1,5 года назад)
Здравствуйте! На 5 неделе беременности у меня появились коричневые и бледно-розовые выделения (по узи все было хорошо), в ЖК прописали дюфастон по 3 таблетки в день, выделения сразу же прекратились, затем на 19 неделе мне снизили дозу - стала принимать по 2 таблетки, через 5 дней выделения снова начались, с перепугу я снова увеличила дозу, но только на 1 день, выделения на несколько дней прекратились, но потом возобновились и шли каждый день по немногу, в конце 20 неделе я сделала узи, там мне сказали, что с плацентой все хорошо и выделения скорее всего идут из второй матки (у меня 2 матки), на 21 неделе мне пришлось сделать аборт (т. к. Узи показало, что у плода много пороков), он закончился отслойкой плаценты и плодоразрушающей операцией. Кровянистые выделения и сгустки перестали идти примерно дней через 8-9, но эти коричневые выделения идут до сих пор (прошло 16 дней). По узи беременная матка сократилась и закрылась, а вот вторая вызывает сомнения (в ней появилась жидкостьи и ее полость немного увеличилась, хотя по узи, которое сделали на 3 день после аборта все было просто отлично) - похоже выделения идут из нее, (и пытаются идти с начала беременности, отступая под влиянием прогестерона). Врачи пока ничего не говорят, (т. к. Температуры нет, говорят ждать следующих месячных, а потом по результатам узи паниковать или радоваться) мне кажется, что это какой-то гормональный сбой. Или такие выделения могут таить что-то более опасное? Может, это эндометриоз, но ведь он во время беременности должен был регрессировать. Не мог же он прямо сразу вылезти?
Теги: по узи все хорошо но идут коричневые выделения, на узи все хорошо но идут коричневые выделения, коричневые выделения вопрос гинекологу
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июня 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-28 09:43
Здравствуйте! Эндометриоз во время беременности наоборот регрессирует, потому манифестировать в первый раз при таких условиях он не мог. Возможно, действительно проблема с гормонами-необходимо сдать анализы на гормоны. Также важно проводить УЗИ в динамике
Платная консультация
Татьяна 2014-06-28 13:38
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ! Вы пишите, что эндометриоз не может так проявляться в первый раз, но он у меня уже не первый раз (там где хронические заболевания я написала о нем). 1,5 года назад мне удалили эндометриозную кисту яичника и прижгли другие очаги на брюшине и на трубе), после чего я пропила 6 пачек визанны, потом дождалась менструации и стала пить жанин, пропила 2 цикла и после этого забеременела на третий месяц и началась вышеописанная история с выделениями. Может ли эндометриоз возобновится сразу после аборта?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-29 10:02
В своей строке хронических заболеваний Вы не указали его локализацию. Если это был эндометриоз яичника и брюшины со стороны второй матки, то очень вероятно, что это все же он