Коричневые шелушащиеся пятна на подбородке
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор помогите пожалуйста с данной проблемой. Началось это где то в 17 лет как мне кажется проявление было в зимний период, но кратковременно и не каждый год и с малым проявлением.
В этом же году это действительно мучает, пятна и шелушения растут, зудят, то краснеют то становятся коричневыми и захватывают носогубную часть.
Пробовала цетрин и мазь понтенол, мазь на время помогает при постоянном применение, но прогрессирующих результатов в лучшую сторону не даёт. Возможно ли что это просто авитаминоз? Или уже что то серьёзное?
Спасибо большое!
Категория: Дерматолог
1 ответ
Это может быть Эритроз пигментный перибуккальный Брока (erythrosis pigmentosa peribuccalis Brocq, эритроз пигментный серединно-лицевой, erythrosis pigmentosa mediofacialis, дерматоз пигментный околоротовой Брока) - хроническое заболевание кожи неизвестной этиологии, характеризующееся появлением гиперпигментных пятен и бляшек в области лица.
Рекомендованы солнцезащитные крема и отказ от косметики и духов. Сообщается о применении с переменным успехом местного метронидазола, адапалена, мочевины, ивермектина и кальципотриола. Описаны положительные результаты при использовании импульсного лазера на красителе.