Пигментные пятна коричневого цвета, шелушиться и чешется

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня около 2 лет пигментные пятна на спине, раньше я была не обращала на них внимания, но теперь они почти на всей спине, груди, плечах, животе, и шее, пигментные пятна коричневого цвета, я не знаю или я раньше не замечала или только начали, но они начали чесаться и шалушится и их всё больше, скажите это очень опасно? Их можно вылечить? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июля 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-28 20:08
Здравствуйте Светлана.

Смажьте несколько пятен йодом и добавьте фото.
Светлана 2022-07-28 20:15
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-28 22:30
Здравствуйте

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Внутрь Итраконазол (Ирунин, Итразол) 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день на 7 дней.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Возможны рецидивы заболевания.